Handelsagentur Klaus Benecke Pulveranlage 3-Zonen comprar usado (66.024)
Ordenar resultados
- Preço mais baixo Preço mais alto
- Anúncios mais recentes Anúncios mais antigos
- Distância mais curta Distância máxima
- Ano de fabrico mais recente Ano de fabrico mais antigo
- Última atualização Atualização mais antiga
- Fabricantes de A a Z Fabricante de Z a A
- Relevância
- Preço mais baixo
- Preço
- Preço mais alto
- Preço
- Anúncios mais recentes
- Data de publicação
- Anúncios mais antigos
- Data de publicação
- Distância mais curta
- distância
- Distância máxima
- distância
- Ano de fabrico mais recente
- Ano de fabrico
- Ano de fabrico mais antigo
- Ano de fabrico
- Última atualização
- Atualização
- Atualização mais antiga
- Atualização
- Fabricantes de A a Z
- Fabricante
- Fabricante de Z a A
- Fabricante
- Designação de A a Z
- Designação
- Designação de Z a A
- Designação
- Modelo de A a Z
- Modelo
- Modelo de Z a A
- Modelo
- Referência mais baixa
- referência
- Referência máxima
- referência
- O tempo de funcionamento mais curto
- Tempo de operação
- Maior tempo de operação
- Tempo de operação
- Relevância
- Relevância
Anúncio classificado
Sprockhövel
9.262 km
Instalação de pintura por pó / pré-tratamento de 3 zonas
Handelsagentur Klaus BeneckePulveranlage 3-Zonen
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, Funcionalidade: totalmente funcional, duração da garantia: 12 meses, peso da peça de trabalho (máx.): 200 kg, temperatura: 220 °C, capacidade de aquecimento: 115 kW (156,36 cv), altura da peça de trabalho (máx.): 1.500 mm, comprimento da peça (máx.): 3.000 mm, Linha de revestimento em pó manual com pré-tratamento de 3 zonas e transportador transversal
Linha de revestimento em pó completa, pronta para uso, com pré-tratamento em aço inoxidável.
Máxima flexibilidade para a sua produção: pré-tratamento em cascata de 3 zonas, incluindo sistema de tratamento de água desmineralizada, forno de baixo consumo energético (a gás ou elétrico) e sistema de transporte robusto com deslocamento transversal. Totalmente equipada, incluindo montagem e formação – adaptável individualmente às dimensões do seu pavilhão/gama de produtos e requisitos!
À venda, um conceito bem elaborado para uma linha de revestimento em pó manual, completa e pronta para uso. A linha combina
um pré-tratamento químico úmido em construção de aço inoxidável, cabine de aplicação de pó acessível, um forno de secagem e cura de baixo consumo energético e um sistema de transporte flexível com deslocamento transversal. Todos os componentes são concebidos como um conceito básico modular.
Codpfjzu Rpijx Alyjhb
Componentes da linha:
1. Pré-tratamento químico de pulverização em 3 zonas (aço inoxidável):
Processo:
1. Desengorduramento/fosfatização (aquecimento elétrico, 72 kW)
2. Enxágue com água da rede
3. Enxágue com água desmineralizada
Construção:
- Paredes e tanques de tratamento robustos, feitos de aço inoxidável AISI 304 de alta qualidade.
Equipamentos:
- Sistema automático de recarga em cascata para otimizar o consumo de água, bicos resistentes a produtos químicos e ajustáveis,
separador de óleo para prolongar o tempo de vida útil do banho de desengorduramento, unidade de dosagem automática e
um potente ventilador de exaustão (5.000 m³/h).
Tratamento de água:
- Inclui sistema integrado de osmose inversa (300 l/h) com tanque de 2.500 litros e CLP para uma qualidade constante
e elevada da água de enxágue.
- Dimensões máximas da peça: 3.000 x 800 x 1.500 mm (C x L x A).
2. Secador e forno de cura combinados (bloco térmico):
- Área de trabalho: 3.500 x 2.000 x 2.900 mm (C x L x A) por forno, com uma passagem útil de 2.000 x 2.200 mm (L x A).
- Sistema de aquecimento: combinado com gás (queimador Riello BS2, 82 kW) e/ou elétrico (82 kW).
- Isolamento e circulação de ar: 180 mm de isolamento de lã de rocha nas paredes e no teto (100 mm no fundo).
Circulação de ar controlada por inversor com 7.500 m³/h, garantindo uma distribuição uniforme do calor até um máximo de 220 °C.
3. Cabine de aplicação de pó acessível
- Dimensões: Dimensões generosas da cabine de 5.000 x 3.000 x 3.200 mm (C x L x A).
- Exaustão e filtração: Eficiente capacidade de exaustão de 8.000 m³/h (motor de 5,5 kW) com 4 filtros de cartucho, incluindo limpeza automática por jato de ar comprimido. Além disso, um filtro absoluto de bolso no teto.
4. Sistema de transporte com deslocamento transversal
- Capacidade de carga: 200 kg de capacidade de carga por transportador ou até 600 kg de carga total no vagão.
- Layout: Aproximadamente 127 m de rede de trilhos, incluindo 2 vagões para o vagão de deslocamento transversal, estruturas (C = 3 m) e unidades pneumáticas
de bloqueio e desbloqueio para manuseio ergonómico de materiais.
5. Controlador central Siemens PLC
- Tela touchscreen colorida Siemens de 7": todos os perfis de temperatura, ciclos de enxágue, sequências de transporte e
sistemas de exaustão podem ser monitorados e controlados de forma intuitiva.
Possibilidades de personalização indi
Anúncio classificado
Sprockhövel
9.262 km
Fábrica de pó
Handelsagentur Klaus BeneckePulveranlage für QUALICOAT (7 Zonen)
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, Funcionalidade: totalmente funcional, peso da peça de trabalho (máx.): 700 kg, altura da peça de trabalho (máx.): 2.300 mm, comprimento da peça (máx.): 6.000 mm, material de isolamento: Mineralwolle, espessura do isolamento: 150 mm, largura da peça (máx.): 2.000 mm, Equipamento: iluminação, Instalação completa com pré-tratamento químico (7 zonas) para certificação GSB – QUALICOAT (compatível com multimateriais)
Todas as dimensões e demais alterações podem ser consideradas na concepção e no planeamento.
A oferta inclui os seguintes componentes:
Cabine de pré-tratamento incluindo sistema de osmose inversa
Cabine de aplicação de revestimento acessível
Pistola de aplicação de pó
Forno de cura de pó
Secador
Sistema de transporte manual
Estação de elevação e descida
Comando elétrico
Detalhes:
1. Cabine de limpeza acessível, pré-tratamento para aço e alumínio
A cabine de limpeza foi concebida para limpeza automática, permitindo aspersão sob pressão média. Na cabine existem 7 tanques distintos para pulverização. As dimensões máximas das peças são: Comprimento = 6000 mm, Largura = 2000 mm, Altura = 2300 mm.
1 Dimensões da cabine Comprimento 6.500 mm
Largura 3.000 mm
Altura 3.600 mm
2 Dimensões do pré-tratamento completo Comprimento 6.600 mm
Largura 4.640 mm
Cjdpfeffv Tpjx Alyehb
Altura 4.300 mm
Processos:
1. Processo: Desengorduramento/Decapagem Neutra
Tanque aquecido, 50-55°C, tempo = 3-6 minutos, tempo de escorrimento = 80 segundos
2. Processo: Decapagem ácida mineral
Tanque aquecido, 50-55°C, tempo = 3-6 minutos, tempo de escorrimento = 80 segundos
3. Processo: Enxaguar 1
Nesta câmara, realiza-se enxaguamento à temperatura ambiente, tempo = 0,75–1,5 minutos, tempo de escorrimento = 1 minuto
4. Processo: Enxaguar 2
Nesta câmara, realiza-se enxaguamento à temperatura ambiente, tempo = 0,75–1,5 minutos, tempo de escorrimento = 45 segundos
5. Processo: Enxaguar 3
Nesta câmara, realiza-se enxaguamento à temperatura ambiente, tempo = 0,75–1,5 minutos, tempo de escorrimento = 45 segundos
6. Processo: Nano-cerâmica
Neste processo, trabalha-se à temperatura ambiente, tempo = 0,75–1,5 minutos, tempo de escorrimento = 60 segundos
7. Processo: Anel aspersor superior para enxaguamento após o processo 6
Neste processo, executa-se enxaguamento à temperatura ambiente, tempo = 1 minuto, tempo de escorrimento = 60 segundos
8. Processo: Passivação, No-rinse para alumínio
Nesta câmara, realiza-se enxaguamento à temperatura ambiente, tempo = 2–3 minutos, tempo de escorrimento = 1–2 minutos
1.1. Sistema de osmose inversa
Sistema de osmose inversa com capacidade de 250 litros/hora
1.2. Skimmer de óleo
O tanque nº 1 está equipado com um skimmer de óleo “UniSkim-21-100”.
Estrutura:
O sistema de pulverização é composto por 2 partes, é móvel, deslocando-se até 500 mm através de um sistema pneumático de translação.
A alimentação de retorno aos tanques também é móvel, em um sistema pneumático de translação com 7 posições para operação dos 7 tanques.
2. Cabine de aplicação de revestimento acessível
1 Dimensões da cabine Comprimento 7.400 mm
Largura 4.000 mm
Altura 3.236 mm
2 Dimensões da cabine incl. extração Comprimento 8.552 mm
Largura 6.232 mm
Altura 4.393 mm
A cabine possui 2 portas pneumáticas em um lado para entrada/saída das peças, além de 1 porta lateral adicional para o operador.
3. Sistema de aplicação manual de pó Wagner, modelo "Sprint 2 B"
4. Forno de cura de pó
1 Dimensão interna Comprimento 6.500 mm
2 Dimensão interna Largura 2.200 mm
3 Dimensão interna Altura 3.416 mm
5. Secador
1 Dimensão interna Comprimento 6.500 mm
2 Dimensão interna Largura 1.200 mm
3 Dimensão interna Altura 3.416 mm
6. Sistema de transporte manual
O sistema de transporte é composto por:
O sistema foi dimensionado para um peso em talha de 700 kg,
Anúncio classificado
Sprockhövel
9.262 km
Sistema de pó com pré-tratamento 3 zonas
Handelsagentur Klaus BeneckeDurchlaufanlage halbautomatisch
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, Funcionalidade: totalmente funcional, duração da garantia: 12 meses, peso da peça de trabalho (máx.): 100 kg, potência: 88 kW (119,65 cv), temperatura: 220 °C, capacidade de aquecimento: 30 kW (40,79 cv), altura da peça de trabalho (máx.): 1.500 mm, comprimento da peça (máx.): 500 mm, material de isolamento: Steinwolle, espessura do isolamento: 150 mm, largura da peça (máx.): 500 mm, Linha de revestimento em pó semiautomática | Linha em ciclo com pré-tratamento químico e forno de cura
Linha compacta, semiautomática ou parcialmente automática, para revestimento em pó de componentes de aço (1.500 x 500 x 500 [mm]). Sistema completo, incluindo túnel de pulverização de 2 câmaras (desengorduramento/fosfatização/lavagem), secador de água de aderência, cabine de pulverização de pó móvel, forno de cura (máx. 220°C), transportador de corrente cardan e controlo PLC. Nova instalação / proposta de projeto – dimensões especiais, tipos de aquecimento, layouts, etc., adaptáveis individualmente aos requisitos do cliente.
Conceito da instalação e adaptação específica ao cliente:
Linha de revestimento em pó semiautomática em ciclo para o revestimento eficiente de peças de aço. A instalação combina uma área compacta com uma elevada capacidade de produção e é ideal para pequenas e médias séries de componentes. O pré-tratamento é efetuado de forma automatizada em ciclo, e o revestimento é aplicado manualmente.
Nota sobre o projeto:
As dimensões, os componentes e os tipos de aquecimento listados abaixo correspondem à proposta padrão apresentada. Todos os componentes (por exemplo, comprimentos úteis, dimensões da cabine, percurso da corrente, aquecimento a gás em vez de aquecimento elétrico) podem ser totalmente adaptados às dimensões específicas das peças, espaço disponível e requisitos do processo.
- Dimensão máxima da peça (proposta padrão): 1.500 x 500 x 500 [mm] (variável)
- Carga máxima do suporte de peças: 100 kg por ciclo (cargas mais elevadas mediante solicitação)
Cjdpfx Aloulwg Njyohb
- Espaço necessário / área: aproximadamente 12.000 x 6.500 [mm] (layout flexível e adaptável)
- Potência total de conexão: aproximadamente 88 kW (máx.)
- Tempo de ciclo / avanço: tempo de espera do ciclo de aproximadamente 8,5 - 12 min com velocidade da corrente de 3,2 m/min
Dados técnicos (resumo do projeto)
Tipo de instalação: Linha semiautomática em ciclo
Dimensão máxima da peça: 1.500 x 500 x 500 [mm] (escalável individualmente)
Capacidade de carga / suporte de peças: 100 kg (cargas mais elevadas podem ser projetadas)
Temperatura do forno: máx. 220/250°C; temperatura de trabalho 180-200°C
Aquecimento do secador/forno: gás, óleo ou elétrico (indireto)
Consumo máximo de energia: 88 kW (dependendo do tamanho da instalação)
Controlo: PLC (por exemplo, Siemens)
Componentes da instalação em resumo:
Pré-tratamento químico (limpeza por pulverização de 3 zonas):
Túnel de pulverização compacto de 2 câmaras em aço inoxidável para desengorduramento/fosfatização (alternativamente, nanocerâmica) (40 - 45°C) e lavagem em 2 etapas. Completamente equipado com bombas de aço inoxidável, tubos de pulverização PPR e sistema de extração (4.000 m³/h).
Secador de água de aderência e forno de cura em pó:
Duas câmaras com isolamento térmico (100 - 150 mm de lã de rocha) com aquecimento elétrico indireto (termo bloco com 16 ou 30 kW), câmaras de combustão em aço inoxidável e sistema de circulação de ar potente.
Secador até 120°C, forno até máx. 220/250°C (portas elevatórias automáticas opcionais)
Cabine de pulverização de pó móvel:
Cabine de revestimento aberta, montada sobre rodas (2.000 x 2.100 x 2.200 [mm] com sistema de extração ATEX (6.000 m³/h). Unidade de filtro integrada com 4 válvulas de impulsos para limpeza, pós-filtro absoluto e depósito de pó móvel de 60 l
Nota: Cabines de pó totalmente fechadas também disponíveis!
Tecnologia de transporte e controlo:
Transportador d

Informe-se agora
+44 20 806 810 84
+44 20 806 810 84
Anunciar agora
*por anúncio/mês
Anúncio classificado
Sprockhövel
9.262 km
Instalação de pulverização totalmente automática
Handelsagentur Klaus BeneckeDurchlaufanlage Pulverbeschichtung
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, Funcionalidade: totalmente funcional, comprimento total: 30.000 mm, altura total: 4.300 mm, largura total: 6.500 mm, peso da peça de trabalho (máx.): 100 kg, temperatura: 220 °C, capacidade de aquecimento: 80 kW (108,77 cv), altura da peça de trabalho (máx.): 1.200 mm, comprimento da peça (máx.): 2.500 mm, material de isolamento: Mineralwolle 75 kg/m³, espessura do isolamento: 150 mm, largura da peça (máx.): 800 mm, Equipamento: iluminação, Linha de revestimento em pó totalmente automática (sistema de transporte por etapas, pré-tratamento, aplicação Wagner, fornos)
À venda, uma linha de revestimento em pó profissional e totalmente automática, como um sistema contínuo (processo em etapas) da agência comercial Klaus Benecke. A linha é ideal para o revestimento eficiente de componentes de alumínio e outras peças metálicas. Uma configuração personalizada da linha é possível mediante solicitação!
Destaques e componentes principais:
- Pré-tratamento químico: câmara de pulverização de 2 etapas (C=3.600mm, L=1.500mm, A=2.250mm) incluindo desengorduramento/fosfatização e zona de lavagem com sistema de pulverização circular.
- Secador de camada de base: forno contínuo até 120°C com queimador de gás GPL de 40kW (Riello). (possível outro tipo de fornecimento de energia)
- Cabine de revestimento em pó PVC 3.600: cabine de plástico antiestática com monociclone (capacidade de exaustão de 12.000m³/h) e filtro pós-filtro.
- Tecnologia de aplicação Wagner Premium: 2 unidades elevatórias, 6 pistolas automáticas PEA-C4, 2 pistolas manuais e controle projetado para até 10 pistolas.
- Forno de cura: forno contínuo até 220°C com queimador de gás GPL de 80kW (Riello). (possível outro tipo de fornecimento de energia)
- Sistema de transporte: transportador de corrente Cardin C-100 em operação em etapas (50m de comprimento de transporte, 54m de corrente).
- Controle: controle PLC moderno com display colorido de 7" (Easy View), inversor e modem para manutenção remota.
Chodpfxoum Ufle Alysb
Dados técnicos:
- Tipo de linha: linha de revestimento em pó (contínua / processo em etapas)
- Dimensões máximas da peça: (C x L x A) 2.500 x 800 x 1.200 [mm]
- Carga máxima por suporte: 100 kg/trave
- Capacidade de produção estimada: aproximadamente 50 m²/h (ambos os lados)
- Material: alumínio / peças metálicas
- Correia transportadora: corrente Cardin C-100 (50m)
- Potência do queimador: secador / forno 40kW / 80kW (gás GPL ou outra fonte de energia mediante solicitação)
- Controle: PLC com tela sensível ao toque de 7"
- Estado: linha nova / projeto
Componentes incluídos no escopo de fornecimento:
- Pré-tratamento químico (câmara de pulverização de 2 etapas)
- Secador de camada de base
- Sistema de revestimento em pó (PCB 3.600)
- Tecnologia de aplicação Wagner
- Forno de cura de pó
- Sistema de transporte
- Controle elétrico
- Serviços e acessórios
Anúncio classificado
Sprockhövel
9.262 km
Equipamento para pó
Handelsagentur Klaus BeneckeKompakte Pulverbeschichtungsanlage
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, Funcionalidade: totalmente funcional, duração da garantia: 12 meses, peso da peça de trabalho (máx.): 500 kg, temperatura: 250 °C, capacidade de aquecimento: 105 kW (142,76 cv), necessidade de ar: 7.000 m³/h, altura da peça de trabalho (máx.): 1.600 mm, comprimento da peça (máx.): 3.000 mm, Equipamento: iluminação, Sistema compacto de revestimento em pó (sistema completo) – cabine, forno de cura, sistema de transporte e tecnologia Gema
Sistema completo para revestimento em pó manual de peças com até 3.000 mm de comprimento e 500 kg de carga útil por suporte de peças. Componentes de marcas de primeira linha (Gema, Siemens, Schneider Electric, Donaldson, Riello), incluindo montagem, comissionamento e treinamento do operador.
Visão geral e conceito
À venda, um sistema completo novo de revestimento em pó manual para peças com até 3,0 m de comprimento. O sistema combina uma cabine de revestimento com exaustão eficiente, um forno de cura a gás de alto desempenho e um sistema de transporte flexível com trilhos, incluindo estrutura de aço (o projeto/planeamento individual de um sistema de revestimento em pó está disponível mediante pedido!).
1. Cabine de revestimento em pó (revestimento manual em ambos os lados)
- Dimensões externas (C x L x A): 3.400 x 1.100 x 2.150 [mm]
- Dimensões da abertura da peça: 500 x 1.600 [mm]
- Exaustão e filtro: 2 x ventiladores radiais a 4.500 m³/h (versão ATEX, 3 kW cada); 2 unidades de filtro com um total de 6 filtros de teflon antiestáticos (Donaldson, 325 x 660 [mm])
- Limpeza: Limpeza automática/manual com impulsos de ar comprimido (6 válvulas)
- Segurança/Equipamento: Iluminação interna compatível com ATEX, isolamento acústico na área do ventilador, controlo através de painel de controlo de parede Siemens/Schneider
Tecnologia de revestimento em pó eletrostática (Gema) (outros fabricantes também podem ser fornecidos mediante pedido)
- 2 x pistolas manuais: Gema OptiSelect Pro com tecnologia PowerBoost®, certificada ATEX
- 2 x unidades de controlo: Gema OptiStar 4.0 CG20 com controlo de corrente de precisão DVC e PCC, 250 programas de memória, ligação a aplicações
- 2 x injetores: Gema OptiFlow IG07 com cartucho de libertação rápida e antiaderente
Forno de cura por convecção (forno de câmara com porta dupla)
- Dimensões internas (C x L x A): 3.500 x 2.000 x 2.300 [mm]
- Temperatura máxima / Temperatura de operação: até 250°C / 180 - 200°C
- Aquecimento: Bloco térmico indireto com queimador Riello/Ecoflam (aprox. 105 kW (90.000 kcal/h))
- Combustível: Gás natural ou gás liquefeito de petróleo (GLP) (outro tipo de fornecimento de energia, por exemplo, eletricidade, disponível mediante pedido)
- Circulação de ar: 2 x ventiladores de circulação de ar de 3.500 m³/h (mais um ventilador automático de exaustão)
- Isolamento: Isolamento de lã de rocha de 150 mm
Chsdpfx Aezu Imrjlyob
Sistema de transporte manual, incluindo estrutura de aço
Capacidade de carga: Máx. 500 kg por suporte de peça
Equipamento: 5 trilhos de forno, 15 suportes de peças (3 m cada), 3 carrinhos de deslocamento transversal
Carrinhos: Equipados com rolamentos resistentes a altas temperaturas
Escopo de fornecimento e serviços / Condições comerciais
Incluído no preço:
- Cabine com sistema de exaustão e unidade de filtro
- 2 x equipamentos de revestimento em pó Gema
- Forno de cura, incluindo bloco térmico e queimador
- Sistema de transporte, incluindo estrutura de aço e carrinhos
- Montagem, comissionamento e treinamento do operador no local
Anúncio classificado
Sprockhövel
9.262 km
Forno de cura de pó / forno industrial
Handelsagentur Klaus BeneckePulvereinbrennöfen diverse Größen
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, Funcionalidade: totalmente funcional, duração da garantia: 12 meses, temperatura: 250 °C, material de isolamento: Mineralwolle 75 kg/m³, espessura do isolamento: 150 mm, Fornos industriais para cura de revestimentos em pó – Designs flexíveis, dimensões e opções de expansão de alta qualidade
Está à procura de um forno de cura potente, fiável e eficiente para o seu processo de revestimento em pó? Fornecemos soluções personalizadas para cada área de aplicação – desde fornos de câmara compactos até sistemas de processo totalmente integrados!
Chodpfx Aefhv Tlolyob
Designs versáteis para cada processo:
Independentemente da forma como a sua produção está organizada, oferecemos o conceito de forno adequado para o seu fluxo de materiais:
- Fornos de câmara: Design clássico com portas de um lado para o carregamento em lotes.
- Fornos de túnel: Solução prática com portas em ambos os lados para um processo de carga e descarga otimizado.
- Fornos especiais para sistemas de processo contínuo: Fornos especialmente concebidos para processos de fabrico contínuos,
perfeitamente adaptados a sistemas de transporte automatizados com correntes de transporte.
- Sistemas de portas flexíveis: Dependendo do espaço disponível e dos requisitos, podem ser equipados com portas articuladas ou portas deslizantes que economizam espaço.
O seu forno à medida – Desempenho padronizado ou 100% de construção personalizada:
A nossa série de modelos padrão:
- Dimensões flexíveis: Comprimentos internos padrão até 6,5 m, com larguras internas selecionáveis de 1,7 m ou 1,9 m (altura padrão: 2,0 m)
- Aquecimento à escolha: Totalmente flexível, disponível em versão elétrica ou com queimador de gás eficiente
- Carregamento versátil: Preparado de série para utilização com carrinhos ou para integração num sistema de transporte
Soluções especiais personalizadas
- Dimensões e geometrias livres: Fabricamos qualquer dimensão especial desejada, alturas de construção diferentes ou geometrias complexas de espaço,
exatamente de acordo com as suas especificações
- Conceitos de aquecimento especiais: Potências de queimador específicas ou zonas de aquecimento adaptadas para requisitos complexos de peças
- Sistemas de transporte especiais: Integrações personalizadas para correntes de transporte suspensas integradas, transportadores automáticos ou
sistemas de elevação e guindastes individuais
Opções e extensões adicionais inteligentes:
- Controlo automático de portas: Abertura e fecho confortáveis e automáticos em portas deslizantes
- Controlo de inversor do ar circulante: Quando as portas estão abertas, a velocidade do ventilador é automaticamente reduzida.
Isto evita que o ar quente seja expelido, minimiza significativamente a perda de energia e poupa dinheiro.
- Registo de curvas de temperatura: Recolha e registo abrangente do processo de cura para
documentação de qualidade e processo
- Sensores e monitorização de temperatura avançados: Todos os nossos fornos têm, como padrão, uma distribuição de temperatura altamente precisa e
uniforme de ±5°C. Para os mais altos padrões de qualidade, sensores adicionais podem ser integrados, mediante pedido, para documentar
detalhadamente a homogeneidade em todo o espaço do forno.
Destaques técnicos dos nossos fornos:
Máxima eficiência: Isolamento de lã de rocha de alta qualidade de 150 mm para perdas mínimas de calor
Ar circulante potente: Ventiladores de alto desempenho para uma distribuição perfeita do calor e resultados de cura uniformes
Intervalos de temperatura mais elevados: Temperatura máxima de operação até 250 °C
Duradouro e robusto: Bloco termostático de aço inoxidável com proteção integrada contra sobreaqueci
Anúncio classificado
Sprockhövel
9.262 km
Instalação de pulverização com deslocamento transversal
Handelsagentur Klaus BeneckePulveranlage bis 4m Bauteillänge
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, Funcionalidade: totalmente funcional, duração da garantia: 12 meses, peso da peça de trabalho (máx.): 250 kg, temperatura: 220 °C, capacidade de aquecimento: 60 kW (81,58 cv), comprimento da peça (máx.): 4.000 mm, material de isolamento: Mineralwolle 75 kg/m³, espessura do isolamento: 150 mm, Sistema profissional de revestimento por pó – Solução completa e compacta, com padrões industriais
Potente e flexível:
Este sistema completo oferece excelentes resultados de revestimento para peças com até 4,0 metros de comprimento. Equipado com tecnologia Wagner ou Gema de alta qualidade, forno de cura com aquecimento indireto a gás/elétrico e sistema de transporte integrado.
Cada componente pode ser adaptado individualmente aos seus requisitos de produção e espaço disponível!
À venda, um sistema completo profissional de revestimento por pó da agência comercial Klaus Benecke, concebido para alta qualidade de produção e fluxo de materiais otimizado. O sistema combina um forno de cura de grande dimensão com isolamento de lã de rocha que economiza energia e aquecimento indireto a gás para uma distribuição uniforme do calor até 220 °C. O processo é realizado numa cabine de pintura móvel, com um potente sistema de exaustão de filtros e tecnologia de aplicação Wagner/Gema integrada, para revestimentos precisos. O sistema de trilhos manual com deslocamento transversal conecta as estações de trabalho de forma eficiente e é projetado para suportar elevadas cargas. Um controlo central com sensores PT 100 garante o controlo preciso da temperatura de todo o sistema.
Resumo rápido (detalhes técnicos):
- Forno de cura: 4.000 x 1.500 x 2.200 [mm], máx. 220 °C, isolamento de lã de rocha de 150 mm, queimador a gás indireto (Riello BS2, 60 kW).
Cjdoffwfxspfx Alyehb
- Cabine de pintura: Móvel (2.000 x 2.100 x 2.200 [mm], ventilador de 6.000 m³/h (3,0 kW), 4 filtros de cartucho + filtros absolutos, depósito de pó de 60 L.
- Sistema de revestimento: Sistema manual Wagner/Gema (Corona/Tribo, máx. 450 g/min).
- Sistema de transporte: Sistema de trilhos com deslocamento transversal, 72 m de trilho, 1 vagão, 6 travessas (capacidade de carga: 250 kg/travessa, 750 kg/vagão).
- Controlo: Quadro de distribuição para o forno e a cabine com sensores PT 100.
Configuração individual:
Tem requisitos específicos para o tamanho das peças ou o volume de produção?
Planeamos e configuramos o seu sistema de revestimento por pó de acordo com as suas especificações. Contacte-nos agora para discutir os detalhes do seu projeto.
Anúncio classificado
Sprockhövel
9.262 km
Instalação de pintura a pó para peças de grande porte
Handelsagentur Klaus BeneckeTeilespektrum 6x2.3x2 Meter
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, Funcionalidade: totalmente funcional, duração da garantia: 12 meses, peso da peça de trabalho (máx.): 700 kg, temperatura: 220 °C, capacidade de aquecimento: 150 kW (203,94 cv), altura da peça de trabalho (máx.): 2.500 mm, comprimento da peça (máx.): 6.000 mm, Equipamento: iluminação, Linha completa de revestimento em pó, incluindo pré-tratamento, forno de cura, sistema de transporte e montagem.
À venda, uma linha completa de revestimento em pó, de alto desempenho, bem concebida e totalmente otimizada para processos de revestimento de alta qualidade profissional. A linha cobre todo o processo de fabricação – desde a preparação completa da superfície (3 zonas) até a aplicação precisa do pó e a cura térmica confiável. (Nota: Uma configuração individual da linha, de acordo com os requisitos/necessidades do cliente, é possível mediante pedido!)
Dados principais e técnicos:
- Tipo de máquina: Linha de revestimento em pó / Linha completa
- Estado: Máquina nova
- Componentes da linha:
- Cabine combinada para pré-tratamento manual/automático
- Cabine de revestimento em pó acessível
- Forno de cura do pó
- Sistema de transporte manual
- Pistola de aplicação de pó
- Controlo elétrico, incluindo instalação
- Dimensões úteis (forno / cabines): Dimensões das peças até C x L x A: aprox. 6.000 x 1.500 x 2.000 mm
- Potência do forno / consumo de energia: Configuração dependendo do tipo de combustível (gás / elétrico) e dimensão (por exemplo, aprox. 80–150 kW elétrico ou queimador a gás com potência correspondente)
- Escopo de fornecimento: Linha completa, incluindo montagem no local
Visão geral detalhada dos componentes da linha incluídos:
1. Cabine combinada de pré-tratamento:
- Projetada para etapas de pré-tratamento manual e automático. Garante uma limpeza, desengorduramento e aplicação de primer ideais nas peças como base para resultados de revestimento duradouros.
2. Cabine de revestimento em pó acessível:
- Construção de cabine ergonômica e acessível para máxima liberdade de movimento durante o revestimento. Permite uma recuperação eficiente do pó, mudanças de cor rápidas e um ambiente de trabalho limpo.
Cedpfx Ajbhh Awelyjhb
3. Forno de cura de pó de alto desempenho:
- Distribuição uniforme do calor para uma cura homogênea dos revestimentos em pó. Projetado para alta eficiência energética e temperaturas de processo estáveis.
4. Sistema de transporte manual:
- Sistema de transporte robusto e flexível para o fluxo seguro de materiais entre pré-tratamento, revestimento e forno de cura.
5. Pistola de aplicação de pó ergonômica:
- Tecnologia de aplicação moderna para aplicação uniforme do pó, altas taxas de transferência e qualidade de superfície de primeira classe.
6. Controlo central e eletricidade:
- Controlo elétrico completo, incluindo cablagem, armário de controlo e instalação completa e pronta para operação no local.
Flexibilidade e personalização:
Cada fábrica tem requisitos específicos em termos de espaço, tamanho das peças e capacidade de produção. Todos os componentes e dimensões desta linha podem ser adaptados de forma flexível às suas necessidades operacionais e requisitos do cliente. Contacte-nos para discutir dimensões especiais, sistemas de transporte modificados ou níveis de automação expandidos.
Anúncio classificado
Sprockhövel
9.262 km
Fábrica de pó
Handelsagentur Klaus BeneckeEinsteigerpakt Pulverbeschichtung
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, Funcionalidade: totalmente funcional, duração da garantia: 12 meses, temperatura: 220 °C, capacidade de aquecimento: 33 kW (44,87 cv), altura da peça de trabalho (máx.): 1.700 mm, comprimento da peça (máx.): 1.700 mm, combustível: eletricidade, Pacote inicial compacto – Sistema de revestimento em pó (forno, cabine de pintura e equipamento manual Wagner)
À venda, um pacote inicial completo e pronto a usar para revestimento em pó. O sistema é fornecido totalmente montado (a instalação e montagem não são necessárias). Apenas as conexões de eletricidade e ar comprimido precisam ser preparadas no local.
💡 Soluções personalizadas e adaptações individuais:
Cada pacote pode ser flexivelmente adaptado às suas necessidades específicas, tamanhos das peças e espaço disponível. Seja através de dimensões de forno alteradas, diferentes capacidades de exaustão, equipamento de transporte adicional ou sistemas de revestimento alternativos – ajustamos a tecnologia do sistema com precisão às suas necessidades!
Componentes do pacote e dados técnicos (versão padrão):
Chsdsbqk Nbjpfx Alysb
1. Forno elétrico para cura de pó:
- Dimensões úteis (C x L x A): 2.000 x 1.900 x 2.000 [mm] (ajuste das dimensões possível mediante solicitação)
- Potência térmica: 33 kW (aquecimento elétrico)
- Temperatura máxima: 220 °C
- Circulação de ar / ventilador: 5.700 m³/h (motor de 2,2 kW)
- Equipamento: 2 trilhos para carrinhos de suspensão, 2 portas de abrir, isolamento de lã de rocha (150 mm), bloco térmico de aço inoxidável AISI 316
2. Cabine de pintura em pó aberta (móvel):
- Dimensões (L x P x A): 2.000 x 2.100 x 2.200 [mm]
- Capacidade de exaustão: 6.000 m³/h (motor de 3,0 kW)
- Filtro: 4 cartuchos de filtro + 1 filtro de bolso absoluto na parte superior
- Equipamento:
- Recipiente de pó móvel de 60 litros
- Válvulas eletromagnéticas para limpeza
3. Sistema manual de revestimento em pó Wagner „Sprint 2 B“
- Aplicação: Revestimento manual Corona / Tribo
- Taxa de injeção de pó: máx. 450 g/min
- Materiais processáveis: Tintas em pó orgânicas, Tribo, metálicas e acrílicas
- Classe de proteção: IP 64
4. Controle elétrico / painel de controle
- Controle eletrônico de temperatura e controle do sistema geral
Anúncio classificado
Sprockhövel
9.262 km
Instalação de pulverização com transportador circular
Handelsagentur Klaus BeneckePulveranlage Kreisförderer
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, Funcionalidade: totalmente funcional, comprimento total: 3.636 mm, largura total: 2.300 mm, duração da garantia: 12 meses, peso da peça de trabalho (máx.): 200 kg, potência: 2,2 kW (2,99 cv), temperatura: 220 °C, capacidade de aquecimento: 39 kW (53,03 cv), comprimento interno: 3.225 mm, largura interior: 1.400 mm, altura interna: 2.000 mm, altura da peça de trabalho (máx.): 1.600 mm, comprimento da peça (máx.): 3.000 mm, vazão volumétrica: 4,5 m³/h, combustível: eletricidade, material de isolamento: Steinwolle 75 kg/m³, espessura do isolamento: 150 mm, largura da peça (máx.): 1.200 mm, Linha completa de revestimento por pó (forno de cura de 3,2 m + cabine de pintura + aplicador Wagner/Gema + sistema de transporte)
Linha completa de revestimento por pó, em estado de nova, incluindo forno de cura elétrico/a gás de 3,2 m, cabine de pintura móvel, aplicador Wagner ou Gema + sistema de transporte suspenso (200 kg). Pronta para uso imediato e expansível! Ajustes personalizados disponíveis mediante solicitação.
Máxima flexibilidade e eficiência para o seu processo de revestimento
Está à procura de uma solução completa, confiável e de alto desempenho para revestimento por pó, que possa ser utilizada imediatamente? Esta linha completa de revestimento por pó combina componentes industriais de primeira linha em um sistema integrado e perfeitamente coordenado. Quer se trate de produção de peças individuais, pequenas séries ou revestimento por contrato, a linha oferece a combinação ideal de alta qualidade de revestimento, baixo consumo de energia e fluxo de material bem planejado.
O núcleo da linha é o forno de cura elétrico ou a gás, de grandes dimensões, com um espaço útil de 3,20 x 1,40 x 2,00 [m]. O aquecimento indireto através do bloco térmico de aço inoxidável integrado e o potente sistema de circulação de ar garantem uma excelente e uniforme distribuição da temperatura, que evita de forma confiável defeitos no revestimento. O sistema é complementado por uma cabine de pintura móvel, cujo design garante a máxima flexibilidade na área da fábrica. Juntamente com a pistola manual comprovada Wagner/Gema, você pode aplicar uma variedade de tintas em pó (de orgânicas padrão a metálicas) de forma precisa e econômica. O sistema de trilhos em C incluído, com aproximadamente 27 metros de comprimento e uma capacidade de carga de 200 kg por suporte de peça, garante um transporte suave e ergonômico das suas peças entre o processo de revestimento e o processo de cura.
Importante:
A linha não se adapta perfeitamente à sua fábrica? Ajustes individuais são possíveis!
Cada processo de fabricação tem requisitos específicos em termos de espaço disponível, dimensões das peças e fluxos de trabalho. Esta linha pode ser adaptada de forma flexível às suas condições específicas no local.
- Dimensões personalizadas: as dimensões do forno ou o tamanho da cabine podem ser modificados, se desejado.
- Expansão do sistema de transporte: ajuste da guia do trilho (layout, desvios, comprimentos úteis) à geometria da sua fábrica.
- Equipamentos especiais: integração de componentes adicionais, como pré-tratamento, sistema de controle estendido, tipos alternativos de aquecimento ou um grau mais elevado de automação.
Entre em contato conosco! Analisaremos seus layouts e criaremos uma configuração personalizada para você.
Dados técnicos (visão geral)
- Estado: linha nova / não utilizada
- Dimensões internas do forno (C x L x A): 3.225 x 1.400 x 2.000 [mm]
- Temperatura máx. do forno: 220 °C
- Potência de aquecimento do forno: 39 kW (elétrico ou gás, indiretamente através de um bloco térmico de aço inoxidável)
- Fluxo de ar do forno: 4.500 m³/h
- Dimensões da cabine de pintura (L x P x A): 2.000 x 2.100 x 2.200 [mm]
- Potência de exaustão da cabine: 6.000 m³/h; 3 kW
Csdeb Dxnwopfx Alyshb
- Sistema de transporte: sistema de trilhos manual (trilho em C, máx. 200 kg / suporte de peça)
- Pistola de pó: WAGNER ou GEMA
Seu contato e informações
Você tem perguntas sobre a linha, gostaria de uma ficha técnica/orçamento ou deseja saber como o sistema pode ser integrado de forma otimi
Leilão
Termina em
d
h
min
s
Leilão encerrado
Sachsen-Anhalt
9.577 km
Impressora digital
CanonDreamLabo 5000 (2015-3)
Condição: Suporte de peças sobressalentes defeituoso (usado), Ano de fabrico: 2015, Funcionalidade: não funcional, Sem preço mínimo – venda garantida ao maior lance!
O envio de um lance obriga à recolha dentro do prazo, até 18.09.2026! Um empilhador para o carregamento será disponibilizado no local.
A máquina está avariada e serve como fonte de peças de reposição.
DETALHES TÉCNICOS
Tecnologia de impressão: Jato de tinta
Sistema de cores: 7 cores
DETALHES DA MÁQUINA
Dados de ligação elétrica
Ligação trifásica 1: 3/N/PE, 380–415 V, 50/60 Hz, 14 A
SCCR Ligação trifásica 1: 1,5 kA
Ligação trifásica 2: 3/N/PE, 380–415 V, 50/60 Hz, 4 A
SCCR Ligação trifásica 2: 1,5 kA
Ligação monofásica: 220–240 V, 50/60 Hz, 16 A
Cedpfx Ajzx E N Sslyehb
SCCR Ligação monofásica: 35 kA
EQUIPAMENTO
Conformidade: CE, KCC
Aprovação de segurança: TÜV Rheinland – Tipo aprovado de segurança
Anúncio classificado
Wiehl
9.260 km
Armário de distribuição C: 300mm x L200mm x 145mm
WeinreichGrundrahmen/ Verteiler 3-Zonen
Ligar
Condição: bom (usado), Existem 10 unidades
Chedpsp Du Hwefx Alyjb
L: 300MM
W: 200mm
D: 145 mm
Anúncio classificado
Trenčianske Stankovce
9.802 km
2007 Mold Masters TMXL-3/3-0 câmara quente externa 3 zonas
Mold MastersTMXL-3/3-0
Ligar
Condição: muito bom (usado), Ano de fabrico: 2007, Mold Masters Hotrunner externo de 3 zonas TMXL-3/3-0 Temos 7 unidades disponíveis
unidades disponíveis
Codpevax Izefx Alyohb
Anúncio classificado
Heidenheim an der Brenz
9.283 km
Unimog Klaus escavadora com carregadeira frontal
Mercedes-BenzUnimog U424/U1000
Ligar
Condição: bom (usado), Funcionalidade: totalmente funcional, quilometragem: 13.790 km, potência: 90 kW (122,37 cv), peso total: 6.950 kg, tipo de combustível: diesel, configuração de eixo: 2 eixos, consumo de combustível (combinado): 10 l/100 km, Ano de fabrico: 1979, horas de funcionamento: 1.500 h, 1600 horas de operação / quilometragem total 13.800 km! Consumo aprox. 10 l/100 km de diesel.
Carregador frontal Schmidt FL4 com engate rápido, concha e garfo para paletes.
Sempre armazenado em ambiente fechado durante praticamente toda sua vida útil de Unimog. Nunca utilizado no inverno. Sem ferrugem na parte inferior.
Motor OM 352, 6 cilindros, 5638 cm³, 95 cv, baixo consumo (aprox. 10 litros), funcionamento suave e "som original encorpado".
"Peça única". Acompanhou-me em todas as minhas obras sem qualquer falha técnica – "agora a missão está cumprida". Disponível tanto para colecionador quanto para uso prático. Acompanha manual de oficina. Comprei o Unimog de primeiro dono, sendo assim sou apenas o segundo proprietário há 14 anos. Primeira matrícula em novembro de 1979. Rodou comigo somente cerca de 2.000 km.
Anéis sincronizadores da transmissão precisam ser substituídos.
Peso bruto admissível = 6,95 t (pode ser conduzido com "CNH antiga, categoria C").
Registro totalmente isento de impostos! Classificado como "Máquina de trabalho autopropelida – escavadeira". Custos anuais de aproximadamente €250 (seguro + inspeção técnica), sem necessidade de controle de emissões (ASU).
Veículo cadastrado e em operação, com inspeção técnica vigente – tudo funcionando!
Chodpjzcmx Rofx Alyeb
Como peças de borracha e componentes macios tendem a ressecar ao longo de 43 anos de uso, já foram trocados:
Cilindro mestre da embreagem, cilindro seletor de grupo (pequeno para grande), válvula 4/2 vias, junta do cabeçote...
A caixa da embreagem está "completamente seca", sem vestígios de vazamento de óleo ou poeira.
Anúncio classificado
Sèvremoine
8.489 km
Prensa dobradeira CNC de 8 eixos 100T x 3060 mm
Colly Bombled100T/3
Ligar
Condição: muito bom (usado), Ano de fabrico: 2008, Funcionalidade: totalmente funcional, potência: 9 kW (12,24 cv), tensão de entrada: 380 V, força de prensagem: 100 t, curso: 300 mm, velocidade de operação: 9 mm/s, velocidade de marcha-atrás: 71 mm/s, largura da mesa: 90 mm, altura da mesa: 900 mm, profundidade da garganta: 520 mm, comprimento da placa do êmbolo: 3.060 mm, tabela de distância para o êmbolo: 500 mm, folga entre as colunas: 2.620 mm, capacidade do tanque de óleo: 200 l, comprimento total: 4.220 mm, largura total: 2.335 mm, altura total: 3.010 mm, peso total: 10.500 kg, ano da última revisão geral: 2026, Equipamento: Marcação CE, barreira de luz de segurança, documentação / manual, Prensa dobradeira CNC COLLY BOMBLED PS 3000 LS 100/3 – 100 toneladas x 3060 mm – 8 eixos – DELEM DA66W
Colocamos à venda esta prensa dobradeira CNC COLLY BOMBLED devido à renovação do nosso parque de máquinas.
Trata-se da nossa própria máquina de produção. Somos uma empresa de metalurgia e não um revendedor de máquinas-ferramenta.
Máquina em muito bom estado de funcionamento, com manutenção regular e pouco uso para a sua idade, com apenas cerca de 220.000 dobras registadas.
A máquina pode ser vista e testada em funcionamento na nossa oficina em França.
PRINCIPAIS CARACTERÍSTICAS
Fabricante: COLLY BOMBLED
Modelo: PS 3000 LS 100/3
Ano: 2008
Nº de série: 085049
Força de prensagem: 1000 kN / 100 toneladas
Comprimento de dobra: 3060 mm
Distância entre colunas: 2620 mm
Controlo numérico: DELEM DA66W gráfico 2D
Número de eixos: 8
Número de dobras: cerca de 220.000
CONFIGURAÇÃO DE 8 EIXOS
Y1 – Y2
X1 – X2
R1 – R2
Codpfx Aljzybffsyehb
Z1 – Z2
Batente traseiro COLLY S3001 motorizado.
CONTROLO NUMÉRICO
DELEM DA66W com interface gráfica 2D.
Programação gráfica de peças e sequências de dobra, gestão de eixos, função de caixa e visualização das operações de dobra.
ESTADO / MANUTENÇÃO
Máquina com manutenção regular.
Revisão hidráulica realizada recentemente.
Controlo e intervenção realizados diretamente pela COLLY BOMBLED.
Todos os carteres e equipamentos de proteção estão presentes.
Máquina totalmente funcional e disponível imediatamente.
A venda é motivada unicamente pela renovação do nosso parque de máquinas.
DADOS TÉCNICOS
Curso do carro: 300 mm
Pescoço de cisne: 520 mm
Abertura mesa / carro: 500 mm
Largura da mesa: 90 mm
Altura da mesa: 900 mm
Velocidade de aproximação: 100 mm/s
Velocidade de dobra: 9,2 mm/s
Velocidade de retorno: 71 mm/s
Potência do motor: 9 kW
Capacidade indicativa de aço S235 em todo o comprimento com V = 10 x espessura: 5 mm.
DIMENSÕES / PESO
Altura: 3010 mm
Largura: 2335 mm
Comprimento: 4220 mm
Peso: cerca de 10.500 kg
LOCALIZAÇÃO / CARREGAMENTO
Máquina localizada na nossa oficina Metal360 em França.
Máquina visível e testável em funcionamento mediante marcação.
O edifício permite o levantamento e o carregamento da máquina diretamente no camião, o que facilita a sua remoção.
Vídeo de funcionamento e fotografias adicionais disponíveis mediante pedido.
Preço: 34.900 € (sem IVA)
Máquina disponível imediatamente.
Leilão
Termina em
d
h
min
s
Leilão encerrado
Baden-Württemberg
9.231 km
Cortador de passagem
AstechCC-3
Condição: pronto a usar (usado), Ano de fabrico: 2024, Funcionalidade: totalmente funcional, número da máquina/veículo: 004-2024, comprimento total: 2.250 mm, largura total: 950 mm, altura total: 1.900 mm, peso total: 740 kg, potência: 6,5 kW (8,84 cv), Sem preço mínimo – venda garantida ao maior lance!
DETALHES TÉCNICOS
Distância entre as lâminas de serra: 45 mm
DETALHES DA MÁQUINA
Codezvv Rnepfx Alyehb
Tensão de operação: 400 V
Frequência: 50 / 60 Hz
Potência: 6,5 kW
Corrente de operação: 14,5 A
Dimensões e peso
Dimensões (C x L x A): 2.250 x 950 x 1.900 mm
Peso da máquina: 740 kg
EQUIPAMENTO
Totalmente construída em aço resistente à corrosão AISI 304
Duas lâminas de serra paralelas
Rodas totalmente mecanizadas
Velocidade ajustável da lâmina lateral
A máquina provém da liquidação de uma empresa.
Anúncio classificado
Saint-Étienne
8.724 km
Tremonha dosadora com parafuso sem-fim
Trémie de dosage3 m3 à vis sans fin
Ligar
Condição: usado, Funcionalidade: totalmente funcional, Funil de dosagem com fundo inclinado, equipado com um parafuso sem fim de extração.
Chsdpfx Alezxz Iqsyjb
Volume: 3 m³
Dimensões: 2800x1400x2300 mm
Acionado por um motorredutor de alta eficiência ALMO IE3 (modelo MH3-100L4, 230/400V, 1445 rpm, fabricado em 07/2017).
Equipado com painéis de controlo em plexiglas.
Montado sobre um chassis móvel com rodízios.
Em bom estado geral.
Fabricado em aço pintado.
Anúncio classificado
Duisburg
9.236 km
Unidade de controlo
ABB DCS402.0350 REV.B.3 – DC Drive 350ADCS402.0350 REV.B.3
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2015, Funcionalidade: totalmente funcional, número da máquina/veículo: 4021234A15516315, tensão de entrada: 400 V, corrente de entrada: 350 A, frequência de entrada: 50 Hz, ABB DCS402.0350 REV.B.3 – Variador/Conversor CC – 350A
Chedpfszx Htrox Alyeb
Módulo conversor CC original da ABB, na embalagem original da ABB.
Fabricante: ABB Automation Products GmbH
Tipo: DCS402.0350 REV.B.3
Código do produto: 3ADT218333R0108
Corrente: 350 A CC
Tensão de entrada: 400–500 V CA
Configuração: Conversor regenerativo de 4 quadrantes
Número de série: 4021234A15516315
Fabricado na Alemanha
O equipamento é fornecido na sua embalagem original da ABB, juntamente com a documentação original da ABB.
Inclui-se um relatório original de testes de rotina da ABB – módulo conversor CC, datado de 18.12.2015. O relatório documenta a inspeção visual, os testes de isolamento e os testes funcionais, com todos os pontos de teste listados marcados como "OK".
Condição: Novo/stock não utilizado, embalagem original.
Consulte as fotos para obter informações precisas sobre o estado e o conteúdo da entrega.
A entrega inclui:
1 × ABB DCS402.0350 REV.B.3
Embalagem original da ABB
Relatório de testes de rotina/documentação da ABB
Equipamento industrial profissional. Adequado para aplicações de acionamento industrial e como unidade de substituição para sistemas ABB DCS400 existentes.
Anúncio classificado
Roosendaal
9.116 km
Sistema de carregador lateral
Klaus20FT SELF PROPPELED ENGINE + FULLY WORKING
Ligar
Condição: muito bom (usado), primeira matrícula: 02/1991, cor: outro, Ano de fabrico: 1991, 913017
= Mais informações =
Peso bruto autorizado: 38.000 kg
Estado técnico: muito bom
Estado visual: muito bom
Preço: Sob consulta
Matrícula: RP-WT-92
= Informações da empresa =
Se tiver dúvidas ou sugestões, não hesite em entrar em contato conosco. Garantimos resposta em até 8 horas.
Os preços não incluem IVA.
Nenhum direito pode ser derivado das informações fornecidas.
Telefone do escritório:
Cedpfx Aeymrwtolyohb
MOB: Holandês - Inglês - Alemão - Francês - Espanhol - Italiano) Disponível via WhatsApp e Viber.
MOB: Holandês) Disponível via WhatsApp e Viber.
Ao pagar por transferência bancária, o valor deverá ser transferido para a nossa conta bancária abaixo. Sempre confirme os dados de pagamento apresentados no nosso site. Caso receba informações diferentes, entre em contato conosco.
Se tiver dúvidas, ligue para nós para que possamos verificar a fatura e/ou pagamento.
Dados bancários:
Rabobank
Laan van Limburg 2
4701BP Roosendaal
IBAN: NL 89 RABO
EORI/BTW/IMPOSTO: NL857401B(01)
BIC/SWIFT: RABONL2U
Anúncio classificado
Gießen
9.299 km
Trumpf laser com robô Motoman
ITEC Automation & Laser Ag3-Achs Laser Trumpf- Motomann -Coil
Ligar
Condição: usado, Funcionalidade: totalmente funcional, Ano de fabrico: 2005, tipo de refrigeração: água, peso total: 15.000 kg, comprimento total: 10.000 mm, largura total: 4.000 mm, altura total: 25.000 mm, ano da última revisão geral: 2024, Equipamento: Marcação CE, barreira de luz de segurança, documentação / manual, paragem de emergência, sistema centralizada de lubrificação, unidade de refrigeração, ITEC AG – Máquina de corte a laser para placas de circuito impresso.
A máquina é composta pelos seguintes componentes:
ITEC AG – Célula com base em granito de 3 eixos
Cjdpfxozyzzye Alyehb
Robô Motoman NX 100 com manipulador a vácuo
Sistema de refrigeração RIEDEL L 21/8 TR 3.00
Máquina de endireitamento GSW Schwabe AG MHR 2,5 mm / 1250 mm / 7 rolos
Sistema de alimentação de bobinas GSW Schwabe AG VRMA 80/76
As placas de circuito impresso são alimentadas a partir da bobina (GSW Schwabe AG, MHR 2,5/1250, totalmente revisada em 2022) e inseridas na máquina de endireitamento (GSW Schwabe AG, VRMA 80/76). Os PDFs com os dados técnicos estão em anexo.
O portal a laser para o TRUMPF TF está montado numa base maciça de granito, o que garante uma precisão absoluta na repetição.
O robô Motoman executa a tarefa de manipulação através de um manipulador a vácuo e uma câmera.
A máquina foi continuamente sujeita a manutenção e está em condições de estar pronta para produção.
Antes da desmontagem, a máquina foi limpa e todos os líquidos e fluidos de refrigeração foram removidos.
Anúncio classificado
Hattingen
9.263 km
Torno vertical
EMAGVL 3 + VL 3Y
Ligar
Condição: usado, Ano de fabrico: 2012, Diâmetro máximo de rotação: 210 mm
Curso em X: 400 mm
Curso em Z: 200 mm
Sistema de controlo: SIEMENS SINUMERIK 840D sl
Peso da máquina: aproximadamente 5.500 kg
Torno vertical | EMAG - VL 3 + VL 3 Y
A máquina está em bom estado de conservação.
Por favor, note que os detalhes técnicos foram adicionados com base em máquinas comparáveis.
Agradecemos a sua compreensão!
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Csdpfx Alozmiwieyohb
#Etiquetas: VL3 | VL-3
Selo de confiança
Distribuidores certificados pela Machineseeker

Anúncio classificado
Hattingen
9.263 km
Torno vertical
EMAGVL 3 + VL 3
Ligar
Condição: usado, Ano de fabrico: 2012, Diâmetro de rotação: 210 mm
Curso do eixo X: 400 mm
Curso do eixo Z: 200 mm
Sistema de controlo: FANUC Series 32i Model A
Chjdpfxezmiwvo Alyeb
Peso da máquina: aprox. 5.500 kg
Torno vertical | EMAG - VL 3 + VL 3
A máquina está em bom estado de conservação.
Por favor, note que os detalhes técnicos foram adicionados com base em máquinas semelhantes.
Agradecemos a sua compreensão!
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
#Tags: VL3 | VL-3
Anúncio classificado
Hergensweiler
9.199 km
Mesa giratória de soldadura,Mesa giratória,Posicionador
Protec 3 ToKT 3000 HV
Ligar
Condição: muito bom (usado), Ano de fabrico: 2023, Funcionalidade: totalmente funcional, capacidade de carga: 3.000 kg, Protec KT 3000 HV, ajustável hidraulicamente em altura
Carga 3000 KG
Controlo remoto portátil com visor digital
Controlo remoto de pé duplo
Altura aprox. min. 700mm horizontal, altura máx. 1400mm
Diâmetro da placa frontal 1400mm
Ângulo de inclinação mín. 135°
Velocidade 0,05 a 0,9 rpm
Potência do motor 3 KW
temos uma enorme seleção de plataformas giratórias em todos os tamanhos, de 100 kg a 30 toneladas de capacidade de carga
Chsdpeq U Ac Defx Alyob
Máquinas novas e usadas
Anúncio classificado
Mindelheim
9.270 km
Furadeira de coluna
AlzmetallAX 3/S
Ligar
Condição: usado, Ano de fabrico: 2008, Alzmetall AX 3/S – Furadeira de coluna
Furadeira de coluna – Alzmetall
Tipo/Modelo: AX 3/S
Estado: Usado
Ano de fabricação: 2008
Dados técnicos:
Capacidade de perfuração em aço E335: 40 mm
Rosqueamento em aço E335: M 24
Eixo curto: MK 3
Distância entre o eixo e a mesa: 293 mm
Área de apoio da mesa da máquina: 515 x 360 mm
Distância mínima/máxima entre o eixo e a mesa: 117 / 701 mm
Diâmetro da coluna: 115 mm
Curso do eixo: 120 mm
Avanço: manual
Potência: 1,0 / 1,6 kW
Potência 2: 1,45 / 1,9 kW
Motor 1: 750 / 1500 rpm
Motor 2: 1500 / 3000 rpm
Velocidade do eixo – Opção 1: 80 – 1.125 rpm
Chedszym U Sspfx Alysb
Velocidade do eixo – Opção 2: 160 – 2.250 rpm
Artigo sob consulta: Custos de transporte, mediante orçamento individualizado.
Anúncio classificado
Babberich
9.234 km
Máquina de fresagem
KUNZMANN - WF7/3WF7/3
Ligar
Condição: bom (usado), Ano de fabrico: 2001, comprimento de avanço eixo X: 600 mm, comprimento de avanço eixo Y: 400 mm, comprimento de avanço eixo Z: 400 mm, Fresadora CNC KUNZMANN - WF7/3
Eixo X: 600 mm
Eixo Y: 400 mm
Eixo Z: 400 mm
Comprimento da mesa: 650 mm
Largura da mesa: 400 mm
Carga da mesa: 250 kg
Csdpfowq Ndgex Alyehb
Curso da pena: 40 mm
Comprimento: 2800 mm
Largura: 2400 mm
Altura: 2100 mm
Peso: 2000 kg
Facilitamos a sua pesquisa: "handelsagentur klaus benecke pulveranlage 3-zonen"
Recebe imediatamente e gratuitamente novas ofertas por e-mail.
Pode encerrar a tarefa de busca a qualquer momento.

Informe-se agora
+44 20 806 810 84
+44 20 806 810 84
Anunciar agora
*por anúncio/mês





















































































































































































































