Ogam Po 280 comprar usado (8.470)
Ordenar resultados
- Preço mais baixo Preço mais alto
- Anúncios mais recentes Anúncios mais antigos
- Distância mais curta Distância máxima
- Ano de fabrico mais recente Ano de fabrico mais antigo
- Última atualização Atualização mais antiga
- Fabricantes de A a Z Fabricante de Z a A
- Relevância
- Preço mais baixo
- Preço
- Preço mais alto
- Preço
- Anúncios mais recentes
- Data de publicação
- Anúncios mais antigos
- Data de publicação
- Distância mais curta
- distância
- Distância máxima
- distância
- Ano de fabrico mais recente
- Ano de fabrico
- Ano de fabrico mais antigo
- Ano de fabrico
- Última atualização
- Atualização
- Atualização mais antiga
- Atualização
- Fabricantes de A a Z
- Fabricante
- Fabricante de Z a A
- Fabricante
- Designação de A a Z
- Designação
- Designação de Z a A
- Designação
- Modelo de A a Z
- Modelo
- Modelo de Z a A
- Modelo
- Referência mais baixa
- referência
- Referência máxima
- referência
- O tempo de funcionamento mais curto
- Tempo de operação
- Maior tempo de operação
- Tempo de operação
- Relevância
- Relevância
Anúncio classificado
Geffen
9.185 km
Mala
VolvoFL 280 Bakwagen+Klep Palfinger 1500kg. Comfort ...
Ligar
Condição: usado, quilometragem: 111.000 km, potência: 206 kW (280,08 cv), tipo de combustível: diesel, configuração de eixo: 4x2, combustível: diesel, cor: branco, cabina do condutor: cabina diurna, tipo de engrenagem: automático, classe de emissão: Euro 6, suspensão: aço-ar, comprimento do espaço de carga: 7.300 mm, largura do espaço de carga: 2.500 mm, altura do espaço de carga: 2.430 mm, Ano de fabrico: 2023, Equipamento: ABS, acoplamento de reboque, ar condicionado, controlo de velocidade de cruzeiro, espelho retrovisor elétrico, fecho centralizado, plataforma elevatória traseira, regulação eléctrica dos vidros, spoiler, Ano de fabricação: 2023
Eixo dianteiro: Direcional; profundidade dos pneus, lado esquerdo: 60%; profundidade dos pneus, lado direito: 60%; suspensão: suspensão de molas de lâmina.
Eixo traseiro: pneus duplos; profundidade dos pneus, lado esquerdo (interno): 60%; profundidade dos pneus, lado esquerdo (externo): 60%; profundidade dos pneus, lado direito (interno): 60%; profundidade dos pneus, lado direito (externo): 60%; suspensão: suspensão pneumática.
Peso em vazio: 7.310 kg
Carga útil: 8.690 kg
Peso bruto total: 16.000 kg
Plataforma elevatória traseira: Palfinger, 1500 kg
Hsdpfx Ahjzu S D Uezst
= Outras opções e acessórios =
- Spoiler de teto
- Rádio
- Protetor solar
- Diferencial autoblocante
- Engate de reboque
= Observações =
Cabine confortável
2 assentos com suspensão
Anúncio classificado
Laichingen
9.243 km
Fresadora universal POS Posmill H800 U
POSPosmill H800 U
Ligar
Condição: usado, Ano de fabrico: 2018, altura total: 4.000 mm, comprimento total: 5.100 mm, largura total: 3.800 mm, peso total: 20.000 kg, POS POSmill H 800 U
Centro de usinagem de 5 eixos, equipado com um eixo de rotação com um ângulo de -120° a +120° e uma mesa rotativa com um eixo C de rotação contínua de 360°. Não possui um eixo A separado. A área de trabalho é definida por uma mesa rotativa Kessler de alta qualidade com um diâmetro de 800 mm; não possui trocador de paletes.
É importante destacar o trocador de ferramentas com capacidade para 96 ferramentas, o que torna a máquina ideal para produção em série e tarefas de usinagem complexas. Em combinação com o sistema de refrigeração integrado com pressão de 50 bar, a máquina é ideal para aplicações exigentes na construção de ferramentas e no setor automóvel.
Hjdpfxey An A Ee Ahzot
Dados de operação:
Tempo de funcionamento do controlo: aprox. 25.280 h
Tempo de funcionamento da máquina: aprox. 24.730 h
Tempo de execução do programa: aprox. 9.150 h
Horas de funcionamento do eixo: aprox. 8.555 h
Usinagem de 5 eixos: Sim
Velocidade do eixo: 18.000 - rpm
Curso do eixo Y: 820 - mm
Dimensões (C x L x A) aprox.: 5100 x 3800 x 4000 mm
Peso aprox.: 20.000 kg
Controlo: Heidenhain ITNC 530
Curso do eixo Z: 600 - mm
Curso do eixo X: 670 - mm
Ano de fabrico: 2018
Estado: funcional
Condições de pagamento: 100% adiantado antes da recolha
Condições de entrega: Ex-fábrica
Ligado à corrente: Sim
Anúncio classificado
Laichingen
9.244 km
Fresadora universal POS PosMill 1100
POSPosMill 1100
Ligar
Condição: usado, Ano de fabrico: 2009, avanço rápido eixo X: 32 m/min, altura total: 2.250 mm, comprimento total: 4.295 mm, largura total: 2.575 mm, peso total: 8.800 kg, POS PosMill Tipo 1100 – Fresadora CNC de 3 eixos
Centro de usinagem CNC vertical com uma mesa de máquina de aproximadamente 1.050 x 600 mm.
Equipada com um controlo CNC HEIDENHAIN TNC 430.
Troca automática de ferramentas.
Equipamento: sistema de refrigeração com IKZ, sistema hidráulico e transportador de aparas.
Hedpsy S Nifjfx Ahzet
Peso aproximado: 8.800 kg
Controlo: HEIDENHAIN (série TNC)
Velocidade do veio de retificação: 10.000 – rpm
Curso do eixo Y: 600 – mm
Dimensões da superfície de fixação: 1050 x 600 mm
Avanço rápido: 32 m/min
Curso do eixo Z: 510 – mm
Curso do eixo X: 1100 – mm
Dimensões (C x L x A) aproximadas: 4295 x 2575 x 2250 mm
Ano de fabrico: 2009
Estado: funcional
Condições de pagamento: 100% de pagamento adiantado antes da recolha
Condições de entrega: Ex-fábrica
Em funcionamento: Sim

Informe-se agora
+44 20 806 810 84
+44 20 806 810 84
Anunciar agora
*por anúncio/mês
Anúncio classificado
Sprockhövel
9.262 km
Instalação de pintura por pó / pré-tratamento de 3 zonas
Handelsagentur Klaus BeneckePulveranlage 3-Zonen
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, Funcionalidade: totalmente funcional, duração da garantia: 12 meses, peso da peça de trabalho (máx.): 200 kg, temperatura: 220 °C, capacidade de aquecimento: 115 kW (156,36 cv), altura da peça de trabalho (máx.): 1.500 mm, comprimento da peça (máx.): 3.000 mm, Linha de revestimento em pó manual com pré-tratamento de 3 zonas e transportador transversal
Hsdpjzu Rpisfx Ahzst
Linha de revestimento em pó completa, pronta para uso, com pré-tratamento em aço inoxidável.
Máxima flexibilidade para a sua produção: pré-tratamento em cascata de 3 zonas, incluindo sistema de tratamento de água desmineralizada, forno de baixo consumo energético (a gás ou elétrico) e sistema de transporte robusto com deslocamento transversal. Totalmente equipada, incluindo montagem e formação – adaptável individualmente às dimensões do seu pavilhão/gama de produtos e requisitos!
À venda, um conceito bem elaborado para uma linha de revestimento em pó manual, completa e pronta para uso. A linha combina
um pré-tratamento químico úmido em construção de aço inoxidável, cabine de aplicação de pó acessível, um forno de secagem e cura de baixo consumo energético e um sistema de transporte flexível com deslocamento transversal. Todos os componentes são concebidos como um conceito básico modular.
Componentes da linha:
1. Pré-tratamento químico de pulverização em 3 zonas (aço inoxidável):
Processo:
1. Desengorduramento/fosfatização (aquecimento elétrico, 72 kW)
2. Enxágue com água da rede
3. Enxágue com água desmineralizada
Construção:
- Paredes e tanques de tratamento robustos, feitos de aço inoxidável AISI 304 de alta qualidade.
Equipamentos:
- Sistema automático de recarga em cascata para otimizar o consumo de água, bicos resistentes a produtos químicos e ajustáveis,
separador de óleo para prolongar o tempo de vida útil do banho de desengorduramento, unidade de dosagem automática e
um potente ventilador de exaustão (5.000 m³/h).
Tratamento de água:
- Inclui sistema integrado de osmose inversa (300 l/h) com tanque de 2.500 litros e CLP para uma qualidade constante
e elevada da água de enxágue.
- Dimensões máximas da peça: 3.000 x 800 x 1.500 mm (C x L x A).
2. Secador e forno de cura combinados (bloco térmico):
- Área de trabalho: 3.500 x 2.000 x 2.900 mm (C x L x A) por forno, com uma passagem útil de 2.000 x 2.200 mm (L x A).
- Sistema de aquecimento: combinado com gás (queimador Riello BS2, 82 kW) e/ou elétrico (82 kW).
- Isolamento e circulação de ar: 180 mm de isolamento de lã de rocha nas paredes e no teto (100 mm no fundo).
Circulação de ar controlada por inversor com 7.500 m³/h, garantindo uma distribuição uniforme do calor até um máximo de 220 °C.
3. Cabine de aplicação de pó acessível
- Dimensões: Dimensões generosas da cabine de 5.000 x 3.000 x 3.200 mm (C x L x A).
- Exaustão e filtração: Eficiente capacidade de exaustão de 8.000 m³/h (motor de 5,5 kW) com 4 filtros de cartucho, incluindo limpeza automática por jato de ar comprimido. Além disso, um filtro absoluto de bolso no teto.
4. Sistema de transporte com deslocamento transversal
- Capacidade de carga: 200 kg de capacidade de carga por transportador ou até 600 kg de carga total no vagão.
- Layout: Aproximadamente 127 m de rede de trilhos, incluindo 2 vagões para o vagão de deslocamento transversal, estruturas (C = 3 m) e unidades pneumáticas
de bloqueio e desbloqueio para manuseio ergonómico de materiais.
5. Controlador central Siemens PLC
- Tela touchscreen colorida Siemens de 7": todos os perfis de temperatura, ciclos de enxágue, sequências de transporte e
sistemas de exaustão podem ser monitorados e controlados de forma intuitiva.
Possibilidades de personalização indi
Anúncio classificado
Sprockhövel
9.262 km
Equipamento para pó
Handelsagentur Klaus BeneckeKompakte Pulverbeschichtungsanlage
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, Funcionalidade: totalmente funcional, duração da garantia: 12 meses, peso da peça de trabalho (máx.): 500 kg, temperatura: 250 °C, capacidade de aquecimento: 105 kW (142,76 cv), necessidade de ar: 7.000 m³/h, altura da peça de trabalho (máx.): 1.600 mm, comprimento da peça (máx.): 3.000 mm, Equipamento: iluminação, Sistema compacto de revestimento em pó (sistema completo) – cabine, forno de cura, sistema de transporte e tecnologia Gema
Sistema completo para revestimento em pó manual de peças com até 3.000 mm de comprimento e 500 kg de carga útil por suporte de peças. Componentes de marcas de primeira linha (Gema, Siemens, Schneider Electric, Donaldson, Riello), incluindo montagem, comissionamento e treinamento do operador.
Visão geral e conceito
À venda, um sistema completo novo de revestimento em pó manual para peças com até 3,0 m de comprimento. O sistema combina uma cabine de revestimento com exaustão eficiente, um forno de cura a gás de alto desempenho e um sistema de transporte flexível com trilhos, incluindo estrutura de aço (o projeto/planeamento individual de um sistema de revestimento em pó está disponível mediante pedido!).
1. Cabine de revestimento em pó (revestimento manual em ambos os lados)
- Dimensões externas (C x L x A): 3.400 x 1.100 x 2.150 [mm]
- Dimensões da abertura da peça: 500 x 1.600 [mm]
- Exaustão e filtro: 2 x ventiladores radiais a 4.500 m³/h (versão ATEX, 3 kW cada); 2 unidades de filtro com um total de 6 filtros de teflon antiestáticos (Donaldson, 325 x 660 [mm])
- Limpeza: Limpeza automática/manual com impulsos de ar comprimido (6 válvulas)
- Segurança/Equipamento: Iluminação interna compatível com ATEX, isolamento acústico na área do ventilador, controlo através de painel de controlo de parede Siemens/Schneider
Tecnologia de revestimento em pó eletrostática (Gema) (outros fabricantes também podem ser fornecidos mediante pedido)
- 2 x pistolas manuais: Gema OptiSelect Pro com tecnologia PowerBoost®, certificada ATEX
- 2 x unidades de controlo: Gema OptiStar 4.0 CG20 com controlo de corrente de precisão DVC e PCC, 250 programas de memória, ligação a aplicações
- 2 x injetores: Gema OptiFlow IG07 com cartucho de libertação rápida e antiaderente
Forno de cura por convecção (forno de câmara com porta dupla)
- Dimensões internas (C x L x A): 3.500 x 2.000 x 2.300 [mm]
- Temperatura máxima / Temperatura de operação: até 250°C / 180 - 200°C
Hsdpfxezu Imrj Ahzot
- Aquecimento: Bloco térmico indireto com queimador Riello/Ecoflam (aprox. 105 kW (90.000 kcal/h))
- Combustível: Gás natural ou gás liquefeito de petróleo (GLP) (outro tipo de fornecimento de energia, por exemplo, eletricidade, disponível mediante pedido)
- Circulação de ar: 2 x ventiladores de circulação de ar de 3.500 m³/h (mais um ventilador automático de exaustão)
- Isolamento: Isolamento de lã de rocha de 150 mm
Sistema de transporte manual, incluindo estrutura de aço
Capacidade de carga: Máx. 500 kg por suporte de peça
Equipamento: 5 trilhos de forno, 15 suportes de peças (3 m cada), 3 carrinhos de deslocamento transversal
Carrinhos: Equipados com rolamentos resistentes a altas temperaturas
Escopo de fornecimento e serviços / Condições comerciais
Incluído no preço:
- Cabine com sistema de exaustão e unidade de filtro
- 2 x equipamentos de revestimento em pó Gema
- Forno de cura, incluindo bloco térmico e queimador
- Sistema de transporte, incluindo estrutura de aço e carrinhos
- Montagem, comissionamento e treinamento do operador no local
Anúncio classificado
Giessen
9.162 km
Mala
RenaultMIDLUM 280-16 L Manual / Euro 5 / NL Truck
Ligar
Condição: usado, quilometragem: 341.586 km, potência: 206 kW (280,08 cv), primeira matrícula: 02/2009, tipo de combustível: diesel, configuração de eixo: 4x2, distância entre eixos: 4.700 mm, combustível: diesel, cor: outro, cabina do condutor: cabina diurna, tipo de engrenagem: mecânico, classe de emissão: Euro 5, número de lugares: 3, comprimento total: 7.700 mm, largura total: 2.530 mm, carga admissível no eixo (eixo 1): 5.800 kg, carga máxima permitida por eixo (eixo 2): 10.900 kg, comprimento do espaço de carga: 5.550 mm, largura do espaço de carga: 2.420 mm, altura do espaço de carga: 2.580 mm, Ano de fabrico: 2009, Equipamento: ABS, ar condicionado, espelho retrovisor elétrico, plataforma elevatória traseira, regulação eléctrica dos vidros, = Outras opções e acessórios =
- Bancos com ajuste elétrico
- Tampa traseira
- Rádio CD player
Hedszuzlujpfx Ahzot
= Mais informações =
Informações técnicas
Número de cilindros: 6
Cilindrada do motor: 7.146 cc
Carga máxima no eixo dianteiro: 5.800 kg
Carga máxima no eixo traseiro: 10.900 kg
Pesos
Peso vazio: 10.165 kg
Carga útil: 6.000 kg
Peso bruto total: 16.000 kg
Carga máxima de reboque: 36.000 kg
Funcional
Plataforma elevatória: Tampa traseira, 2.000 kg
Identificação
Placa: BV-TF-23
Anúncio classificado
Sprockhövel
9.262 km
Fábrica de pó
Handelsagentur Klaus BeneckeEinsteigerpakt Pulverbeschichtung
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, Funcionalidade: totalmente funcional, duração da garantia: 12 meses, temperatura: 220 °C, capacidade de aquecimento: 33 kW (44,87 cv), altura da peça de trabalho (máx.): 1.700 mm, comprimento da peça (máx.): 1.700 mm, combustível: eletricidade, Pacote inicial compacto – Sistema de revestimento em pó (forno, cabine de pintura e equipamento manual Wagner)
À venda, um pacote inicial completo e pronto a usar para revestimento em pó. O sistema é fornecido totalmente montado (a instalação e montagem não são necessárias). Apenas as conexões de eletricidade e ar comprimido precisam ser preparadas no local.
💡 Soluções personalizadas e adaptações individuais:
Cada pacote pode ser flexivelmente adaptado às suas necessidades específicas, tamanhos das peças e espaço disponível. Seja através de dimensões de forno alteradas, diferentes capacidades de exaustão, equipamento de transporte adicional ou sistemas de revestimento alternativos – ajustamos a tecnologia do sistema com precisão às suas necessidades!
Hedpfx Ahjbqk Nbezet
Componentes do pacote e dados técnicos (versão padrão):
1. Forno elétrico para cura de pó:
- Dimensões úteis (C x L x A): 2.000 x 1.900 x 2.000 [mm] (ajuste das dimensões possível mediante solicitação)
- Potência térmica: 33 kW (aquecimento elétrico)
- Temperatura máxima: 220 °C
- Circulação de ar / ventilador: 5.700 m³/h (motor de 2,2 kW)
- Equipamento: 2 trilhos para carrinhos de suspensão, 2 portas de abrir, isolamento de lã de rocha (150 mm), bloco térmico de aço inoxidável AISI 316
2. Cabine de pintura em pó aberta (móvel):
- Dimensões (L x P x A): 2.000 x 2.100 x 2.200 [mm]
- Capacidade de exaustão: 6.000 m³/h (motor de 3,0 kW)
- Filtro: 4 cartuchos de filtro + 1 filtro de bolso absoluto na parte superior
- Equipamento:
- Recipiente de pó móvel de 60 litros
- Válvulas eletromagnéticas para limpeza
3. Sistema manual de revestimento em pó Wagner „Sprint 2 B“
- Aplicação: Revestimento manual Corona / Tribo
- Taxa de injeção de pó: máx. 450 g/min
- Materiais processáveis: Tintas em pó orgânicas, Tribo, metálicas e acrílicas
- Classe de proteção: IP 64
4. Controle elétrico / painel de controle
- Controle eletrônico de temperatura e controle do sistema geral
Anúncio classificado
Sprockhövel
9.262 km
Fábrica de pó
Handelsagentur Klaus BeneckePulveranlage für QUALICOAT (7 Zonen)
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, Funcionalidade: totalmente funcional, peso da peça de trabalho (máx.): 700 kg, altura da peça de trabalho (máx.): 2.300 mm, comprimento da peça (máx.): 6.000 mm, material de isolamento: Mineralwolle, espessura do isolamento: 150 mm, largura da peça (máx.): 2.000 mm, Equipamento: iluminação, Instalação completa com pré-tratamento químico (7 zonas) para certificação GSB – QUALICOAT (compatível com multimateriais)
Todas as dimensões e demais alterações podem ser consideradas na concepção e no planeamento.
A oferta inclui os seguintes componentes:
Cabine de pré-tratamento incluindo sistema de osmose inversa
Cabine de aplicação de revestimento acessível
Pistola de aplicação de pó
Forno de cura de pó
Secador
Sistema de transporte manual
Estação de elevação e descida
Comando elétrico
Detalhes:
1. Cabine de limpeza acessível, pré-tratamento para aço e alumínio
A cabine de limpeza foi concebida para limpeza automática, permitindo aspersão sob pressão média. Na cabine existem 7 tanques distintos para pulverização. As dimensões máximas das peças são: Comprimento = 6000 mm, Largura = 2000 mm, Altura = 2300 mm.
1 Dimensões da cabine Comprimento 6.500 mm
Largura 3.000 mm
Altura 3.600 mm
2 Dimensões do pré-tratamento completo Comprimento 6.600 mm
Largura 4.640 mm
Altura 4.300 mm
Processos:
1. Processo: Desengorduramento/Decapagem Neutra
Tanque aquecido, 50-55°C, tempo = 3-6 minutos, tempo de escorrimento = 80 segundos
2. Processo: Decapagem ácida mineral
Tanque aquecido, 50-55°C, tempo = 3-6 minutos, tempo de escorrimento = 80 segundos
3. Processo: Enxaguar 1
Nesta câmara, realiza-se enxaguamento à temperatura ambiente, tempo = 0,75–1,5 minutos, tempo de escorrimento = 1 minuto
4. Processo: Enxaguar 2
Nesta câmara, realiza-se enxaguamento à temperatura ambiente, tempo = 0,75–1,5 minutos, tempo de escorrimento = 45 segundos
5. Processo: Enxaguar 3
Nesta câmara, realiza-se enxaguamento à temperatura ambiente, tempo = 0,75–1,5 minutos, tempo de escorrimento = 45 segundos
6. Processo: Nano-cerâmica
Neste processo, trabalha-se à temperatura ambiente, tempo = 0,75–1,5 minutos, tempo de escorrimento = 60 segundos
7. Processo: Anel aspersor superior para enxaguamento após o processo 6
Neste processo, executa-se enxaguamento à temperatura ambiente, tempo = 1 minuto, tempo de escorrimento = 60 segundos
8. Processo: Passivação, No-rinse para alumínio
Nesta câmara, realiza-se enxaguamento à temperatura ambiente, tempo = 2–3 minutos, tempo de escorrimento = 1–2 minutos
1.1. Sistema de osmose inversa
Sistema de osmose inversa com capacidade de 250 litros/hora
1.2. Skimmer de óleo
O tanque nº 1 está equipado com um skimmer de óleo “UniSkim-21-100”.
Estrutura:
O sistema de pulverização é composto por 2 partes, é móvel, deslocando-se até 500 mm através de um sistema pneumático de translação.
A alimentação de retorno aos tanques também é móvel, em um sistema pneumático de translação com 7 posições para operação dos 7 tanques.
2. Cabine de aplicação de revestimento acessível
1 Dimensões da cabine Comprimento 7.400 mm
Largura 4.000 mm
Altura 3.236 mm
2 Dimensões da cabine incl. extração Comprimento 8.552 mm
Largura 6.232 mm
Altura 4.393 mm
A cabine possui 2 portas pneumáticas em um lado para entrada/saída das peças, além de 1 porta lateral adicional para o operador.
3. Sistema de aplicação manual de pó Wagner, modelo "Sprint 2 B"
4. Forno de cura de pó
Hodjffv Tpepfx Ahzjt
1 Dimensão interna Comprimento 6.500 mm
2 Dimensão interna Largura 2.200 mm
3 Dimensão interna Altura 3.416 mm
5. Secador
1 Dimensão interna Comprimento 6.500 mm
2 Dimensão interna Largura 1.200 mm
3 Dimensão interna Altura 3.416 mm
6. Sistema de transporte manual
O sistema de transporte é composto por:
O sistema foi dimensionado para um peso em talha de 700 kg,
Anúncio classificado
Sprockhövel
9.262 km
Instalação de pintura a pó para peças de grande porte
Handelsagentur Klaus BeneckeTeilespektrum 6x2.3x2 Meter
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, Funcionalidade: totalmente funcional, duração da garantia: 12 meses, peso da peça de trabalho (máx.): 700 kg, temperatura: 220 °C, capacidade de aquecimento: 150 kW (203,94 cv), altura da peça de trabalho (máx.): 2.500 mm, comprimento da peça (máx.): 6.000 mm, Equipamento: iluminação, Linha completa de revestimento em pó, incluindo pré-tratamento, forno de cura, sistema de transporte e montagem.
À venda, uma linha completa de revestimento em pó, de alto desempenho, bem concebida e totalmente otimizada para processos de revestimento de alta qualidade profissional. A linha cobre todo o processo de fabricação – desde a preparação completa da superfície (3 zonas) até a aplicação precisa do pó e a cura térmica confiável. (Nota: Uma configuração individual da linha, de acordo com os requisitos/necessidades do cliente, é possível mediante pedido!)
Dados principais e técnicos:
- Tipo de máquina: Linha de revestimento em pó / Linha completa
- Estado: Máquina nova
- Componentes da linha:
- Cabine combinada para pré-tratamento manual/automático
- Cabine de revestimento em pó acessível
- Forno de cura do pó
- Sistema de transporte manual
- Pistola de aplicação de pó
- Controlo elétrico, incluindo instalação
- Dimensões úteis (forno / cabines): Dimensões das peças até C x L x A: aprox. 6.000 x 1.500 x 2.000 mm
- Potência do forno / consumo de energia: Configuração dependendo do tipo de combustível (gás / elétrico) e dimensão (por exemplo, aprox. 80–150 kW elétrico ou queimador a gás com potência correspondente)
- Escopo de fornecimento: Linha completa, incluindo montagem no local
Visão geral detalhada dos componentes da linha incluídos:
1. Cabine combinada de pré-tratamento:
- Projetada para etapas de pré-tratamento manual e automático. Garante uma limpeza, desengorduramento e aplicação de primer ideais nas peças como base para resultados de revestimento duradouros.
2. Cabine de revestimento em pó acessível:
- Construção de cabine ergonômica e acessível para máxima liberdade de movimento durante o revestimento. Permite uma recuperação eficiente do pó, mudanças de cor rápidas e um ambiente de trabalho limpo.
3. Forno de cura de pó de alto desempenho:
- Distribuição uniforme do calor para uma cura homogênea dos revestimentos em pó. Projetado para alta eficiência energética e temperaturas de processo estáveis.
4. Sistema de transporte manual:
- Sistema de transporte robusto e flexível para o fluxo seguro de materiais entre pré-tratamento, revestimento e forno de cura.
5. Pistola de aplicação de pó ergonômica:
- Tecnologia de aplicação moderna para aplicação uniforme do pó, altas taxas de transferência e qualidade de superfície de primeira classe.
6. Controlo central e eletricidade:
- Controlo elétrico completo, incluindo cablagem, armário de controlo e instalação completa e pronta para operação no local.
Hsdpfxsbhh Awo Ahzet
Flexibilidade e personalização:
Cada fábrica tem requisitos específicos em termos de espaço, tamanho das peças e capacidade de produção. Todos os componentes e dimensões desta linha podem ser adaptados de forma flexível às suas necessidades operacionais e requisitos do cliente. Contacte-nos para discutir dimensões especiais, sistemas de transporte modificados ou níveis de automação expandidos.
Anúncio classificado
Sprockhövel
9.262 km
Sistema de pó com pré-tratamento 3 zonas
Handelsagentur Klaus BeneckeDurchlaufanlage halbautomatisch
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, Funcionalidade: totalmente funcional, duração da garantia: 12 meses, peso da peça de trabalho (máx.): 100 kg, potência: 88 kW (119,65 cv), temperatura: 220 °C, capacidade de aquecimento: 30 kW (40,79 cv), altura da peça de trabalho (máx.): 1.500 mm, comprimento da peça (máx.): 500 mm, material de isolamento: Steinwolle, espessura do isolamento: 150 mm, largura da peça (máx.): 500 mm, Linha de revestimento em pó semiautomática | Linha em ciclo com pré-tratamento químico e forno de cura
Linha compacta, semiautomática ou parcialmente automática, para revestimento em pó de componentes de aço (1.500 x 500 x 500 [mm]). Sistema completo, incluindo túnel de pulverização de 2 câmaras (desengorduramento/fosfatização/lavagem), secador de água de aderência, cabine de pulverização de pó móvel, forno de cura (máx. 220°C), transportador de corrente cardan e controlo PLC. Nova instalação / proposta de projeto – dimensões especiais, tipos de aquecimento, layouts, etc., adaptáveis individualmente aos requisitos do cliente.
Conceito da instalação e adaptação específica ao cliente:
Linha de revestimento em pó semiautomática em ciclo para o revestimento eficiente de peças de aço. A instalação combina uma área compacta com uma elevada capacidade de produção e é ideal para pequenas e médias séries de componentes. O pré-tratamento é efetuado de forma automatizada em ciclo, e o revestimento é aplicado manualmente.
Nota sobre o projeto:
As dimensões, os componentes e os tipos de aquecimento listados abaixo correspondem à proposta padrão apresentada. Todos os componentes (por exemplo, comprimentos úteis, dimensões da cabine, percurso da corrente, aquecimento a gás em vez de aquecimento elétrico) podem ser totalmente adaptados às dimensões específicas das peças, espaço disponível e requisitos do processo.
- Dimensão máxima da peça (proposta padrão): 1.500 x 500 x 500 [mm] (variável)
- Carga máxima do suporte de peças: 100 kg por ciclo (cargas mais elevadas mediante solicitação)
- Espaço necessário / área: aproximadamente 12.000 x 6.500 [mm] (layout flexível e adaptável)
- Potência total de conexão: aproximadamente 88 kW (máx.)
- Tempo de ciclo / avanço: tempo de espera do ciclo de aproximadamente 8,5 - 12 min com velocidade da corrente de 3,2 m/min
Dados técnicos (resumo do projeto)
Tipo de instalação: Linha semiautomática em ciclo
Dimensão máxima da peça: 1.500 x 500 x 500 [mm] (escalável individualmente)
Capacidade de carga / suporte de peças: 100 kg (cargas mais elevadas podem ser projetadas)
Temperatura do forno: máx. 220/250°C; temperatura de trabalho 180-200°C
Aquecimento do secador/forno: gás, óleo ou elétrico (indireto)
Consumo máximo de energia: 88 kW (dependendo do tamanho da instalação)
Controlo: PLC (por exemplo, Siemens)
Componentes da instalação em resumo:
Pré-tratamento químico (limpeza por pulverização de 3 zonas):
Túnel de pulverização compacto de 2 câmaras em aço inoxidável para desengorduramento/fosfatização (alternativamente, nanocerâmica) (40 - 45°C) e lavagem em 2 etapas. Completamente equipado com bombas de aço inoxidável, tubos de pulverização PPR e sistema de extração (4.000 m³/h).
Secador de água de aderência e forno de cura em pó:
Duas câmaras com isolamento térmico (100 - 150 mm de lã de rocha) com aquecimento elétrico indireto (termo bloco com 16 ou 30 kW), câmaras de combustão em aço inoxidável e sistema de circulação de ar potente.
Secador até 120°C, forno até máx. 220/250°C (portas elevatórias automáticas opcionais)
Cabine de pulverização de pó móvel:
Cabine de revestimento aberta, montada sobre rodas (2.000 x 2.100 x 2.200 [mm] com sistema de extração ATEX (6.000 m³/h). Unidade de filtro integrada com 4 válvulas de impulsos para limpeza, pós-filtro absoluto e depósito de pó móvel de 60 l
Hsdoulwg Nepfx Ahzjt
Nota: Cabines de pó totalmente fechadas também disponíveis!
Tecnologia de transporte e controlo:
Transportador d
Anúncio classificado
Sprockhövel
9.262 km
Forno de cura de pó / forno industrial
Handelsagentur Klaus BeneckePulvereinbrennöfen diverse Größen
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, Funcionalidade: totalmente funcional, duração da garantia: 12 meses, temperatura: 250 °C, material de isolamento: Mineralwolle 75 kg/m³, espessura do isolamento: 150 mm, Fornos industriais para cura de revestimentos em pó – Designs flexíveis, dimensões e opções de expansão de alta qualidade
Está à procura de um forno de cura potente, fiável e eficiente para o seu processo de revestimento em pó? Fornecemos soluções personalizadas para cada área de aplicação – desde fornos de câmara compactos até sistemas de processo totalmente integrados!
Designs versáteis para cada processo:
Independentemente da forma como a sua produção está organizada, oferecemos o conceito de forno adequado para o seu fluxo de materiais:
- Fornos de câmara: Design clássico com portas de um lado para o carregamento em lotes.
- Fornos de túnel: Solução prática com portas em ambos os lados para um processo de carga e descarga otimizado.
- Fornos especiais para sistemas de processo contínuo: Fornos especialmente concebidos para processos de fabrico contínuos,
perfeitamente adaptados a sistemas de transporte automatizados com correntes de transporte.
- Sistemas de portas flexíveis: Dependendo do espaço disponível e dos requisitos, podem ser equipados com portas articuladas ou portas deslizantes que economizam espaço.
O seu forno à medida – Desempenho padronizado ou 100% de construção personalizada:
A nossa série de modelos padrão:
- Dimensões flexíveis: Comprimentos internos padrão até 6,5 m, com larguras internas selecionáveis de 1,7 m ou 1,9 m (altura padrão: 2,0 m)
- Aquecimento à escolha: Totalmente flexível, disponível em versão elétrica ou com queimador de gás eficiente
- Carregamento versátil: Preparado de série para utilização com carrinhos ou para integração num sistema de transporte
Soluções especiais personalizadas
- Dimensões e geometrias livres: Fabricamos qualquer dimensão especial desejada, alturas de construção diferentes ou geometrias complexas de espaço,
exatamente de acordo com as suas especificações
- Conceitos de aquecimento especiais: Potências de queimador específicas ou zonas de aquecimento adaptadas para requisitos complexos de peças
- Sistemas de transporte especiais: Integrações personalizadas para correntes de transporte suspensas integradas, transportadores automáticos ou
sistemas de elevação e guindastes individuais
Opções e extensões adicionais inteligentes:
Hjdpfx Aofhv Tlehzot
- Controlo automático de portas: Abertura e fecho confortáveis e automáticos em portas deslizantes
- Controlo de inversor do ar circulante: Quando as portas estão abertas, a velocidade do ventilador é automaticamente reduzida.
Isto evita que o ar quente seja expelido, minimiza significativamente a perda de energia e poupa dinheiro.
- Registo de curvas de temperatura: Recolha e registo abrangente do processo de cura para
documentação de qualidade e processo
- Sensores e monitorização de temperatura avançados: Todos os nossos fornos têm, como padrão, uma distribuição de temperatura altamente precisa e
uniforme de ±5°C. Para os mais altos padrões de qualidade, sensores adicionais podem ser integrados, mediante pedido, para documentar
detalhadamente a homogeneidade em todo o espaço do forno.
Destaques técnicos dos nossos fornos:
Máxima eficiência: Isolamento de lã de rocha de alta qualidade de 150 mm para perdas mínimas de calor
Ar circulante potente: Ventiladores de alto desempenho para uma distribuição perfeita do calor e resultados de cura uniformes
Intervalos de temperatura mais elevados: Temperatura máxima de operação até 250 °C
Duradouro e robusto: Bloco termostático de aço inoxidável com proteção integrada contra sobreaqueci
Anúncio classificado
Egenhofen
9.324 km
Extractor de pó móvel
HöckerEA160
Ligar
Condição: usado, Ano de fabrico: 1998, Diâmetro do bocal de sucção: 160 mm
Vazão nominal: 2050 m³/h
Monitoramento da vazão: indicador de diferença de pressão
Área do filtro:
Hsdpfezqyycex Ahzjt
Limpeza do filtro: motorizada
Potência do motor: 3 kW
Comprimento da máquina:
Largura da máquina:
Altura da máquina:
Peso: 250 kg
Anúncio classificado
Alemanha
9.442 km
Sistema de lavagem de vidros planos / horizontal
ROKAHGW 280 LP0B3D 1/1
Ligar
Condição: usado, Ano de fabrico: 2011, Sistema com 6 escovas de lavagem, entrada para a máquina de lavar, saída, painel de controle e gabinete do soprador.
Largura máxima de lavagem: aprox. 2800 mm.
Comprimento da entrada: aprox. 2500 mm.
Comprimento da saída: aprox. 1400 mm.
Comprimento total: aprox. 7200 mm.
Largura máxima: aprox. 4200 mm.
Altura máxima até a borda superior do gabinete do soprador: aprox. 3320 mm.
Condição: muito bom, usado.
Hjdswpwhkopfx Ahzst
Anúncio classificado
Dąbrowa Tarnowska
10.059 km
Camião de lixo
ScaniaP 280
Ligar
Condição: pronto a usar (usado), número da máquina/veículo: YS2P6X20009210473, quilometragem: 226.234 km, primeira matrícula: 11/2016, tipo de combustível: diesel, peso em vazio: 14.695 kg, peso total: 26.000 kg, tamanho do pneu: 318/80r22,5, configuração de eixo: 6x2, combustível: diesel, cor: branco, tipo de engrenagem: automático, classe de emissão: Euro 6, suspensão: aço-ar, número de lugares: 3, comprimento total: 9.200 mm, largura total: 2.500 mm, altura total: 3.400 mm, Ano de fabrico: 2016, horas de funcionamento: 16.583 h, Equipamento: ABS, ar condicionado, O anúncio refere-se a um camião da marca SCANIA P280 com carroçaria de camião de lixo SEMAT.
EURO 6
Primeiro registo: 02/11/2016
Quilometragem: 226 234 km
Caixa de velocidades: automática Scania
Combustível: Diesel
Suspensão: suspensão por molas e pneumática
Peso bruto: 26 000 kg
Peso em vazio: 14 695 kg
Carga útil: 11 305 kg
Potência: 280 CV
Carroçaria:
Tipo: SEMAT
Ano de fabrico da carroçaria: 2016
Capacidade da carroçaria: 20 m3
Dimensões:
Comprimento: 9,2 m
Altura: 3,4 m
Equipamento:
ABS
Bloqueio do eixo e do diferencial
Fechadura central
Vidros elétricos
Espelhos elétricos
Direção assistida hidráulica
Travão motor
Sistema hidráulico
Imobilizador
Intarder/Retarder
Computador de bordo
Ar condicionado manual
Câmara de marcha-atrás
Hjdpfx Ahezvxbiszot
Limitador de velocidade
Rádio original
Suspensão ajustável
Caixa de ferramentas
Sinalização de marcha-atrás
Luzes rotativas
Luzes LED
Garantimos:
Serviço de manutenção do veículo após a compra
Reparações de manutenção do equipamento adquirido connosco
Transporte para qualquer local do mundo
Mediante o seu pedido, podemos realizar:
Substituição de filtros e óleo no veículo
Substituição de filtros e óleo na carroçaria
Serviço adicional
Como líder no mercado da Europa Central, especializado na venda de veículos e equipamentos municipais, gostaríamos de propor que aproveite a nossa vasta experiência neste domínio e venda, através de nós, o equipamento municipal que já não necessita.
Em seu nome, trataremos de:
- Contacto com o cliente em vários idiomas
- Preparação da documentação de vendas e pós-vendas
- Organização do transporte rodoviário e marítimo
- Organização da documentação alfandegária (despacho alfandegário, Eur 1, T1)
- Preparação do veículo para a venda
Possibilidade de leasing de veículos mais antigos, mesmo com 18 anos.
Se pretender saber mais detalhes, entre em contacto connosco.
Anúncio classificado
Beringen
9.127 km
Aspirador de pó industrial
MECAIR3001-100
Ligar
Condição: muito bom (usado), Fluxo de volume 3000
Pressão 3400 Pa
Filtro 30 m2
Hjdpfx Aoilug Sehzot
Velocidade de rotação 2850
Anúncio classificado
Mannheim
9.228 km
Equipamento para pó
ESSA - MeyerCAM1-120
Ligar
Condição: necessita de reparação (usado), Ano de fabrico: 1990, Funcionalidade: não funcional, número da máquina/veículo: 778 02, tipo de corrente de entrada: trifásico, tensão de entrada: 380 V, frequência de entrada: 50 Hz, peso total: 5.500 kg, Oferecemos esta unidade de pulverização ESSA - Meyer CAM1-120, fabricada em 1990, que necessita de reparação.
Fabricante: ESSA, CH-2555 Brügg
Potência nominal: 1200 kN
Velocidade: min⁻¹
Curso A: 300 mm
Curso B: 180 mm
Tensão de alimentação Us: 3×380 V~
Tensão de controlo Uc: 24/220 V DC/AC
Hsdjzunlbepfx Ahzot
Frequência f: 50 Hz
Número de série SE: 2281
Número de fabrico: 778 02
Ano de fabrico: 1990
Peso: 5500 kg
• O cilindro A necessita de ser reparado.
• O sistema de controlo está avariado.
IMPORTANTE: A desmontagem será realizada pelo comprador em coordenação com a Kyocera Fineceramics Europe GmbH. Atualmente, a unidade está montada num ambiente de produção. Todos os custos relacionados com o transporte/desmontagem serão suportados pelo comprador.
Além disso, a máquina é vendida como avariada. Não existe qualquer garantia.
Se tiver alguma questão ou necessitar de mais informações, envie-nos uma mensagem ou ligue-nos.
Anúncio classificado
Lindlar
9.255 km
Máquina frigorífica
Lahntechnik KältemaschineLM 280-05
Ligar
Condição: bom (usado), Ano de fabrico: 2020, Funcionalidade: totalmente funcional, tipo de corrente de entrada: trifásico, peso total: 400 kg, tensão de entrada: 400 V, largura total: 855 mm, comprimento total: 1.360 mm, altura total: 2.066 mm, ano da última revisão geral: 2025, Estamos a vender aqui uma máquina compacta de refrigeração a ar em bom estado. A máquina possui um tanque interno semiaberto e uma bomba de água fria. O equipamento está totalmente operacional. Última manutenção em 2025.
Hedpfx Ahexc Iwyszot
Também oferecemos instalação, colocação em funcionamento e o respectivo serviço pós-venda.
Anúncio classificado
Contamine-sur-Arve
8.890 km
Unidade de aspiração
ELBARONLAS 280 FQ
Ligar
Condição: usado, DADOS TÉCNICOS
- Aspirador móvel para poeiras, fumos e gases produzidos por aplicações laser.
Afecta os sectores da gravação, da soldadura e da sinterização.
Hjdpfsuhb Eaex Ahzjt
- Potência : 230 [V]
Anúncio classificado
Contamine-sur-Arve
8.890 km
Projetor de perfil
PRAZISPO-300
Ligar
Condição: usado, DADOS TÉCNICOS
- Ecrã Ø : 300 [mm]
Hedpfx Aouhb Nljhzot
ACESSÓRIOS
- 3 objectivas (10x, 20x, 50x)
- Ecrã de 2 eixos
Anúncio classificado
Pöttelsdorf
9.647 km
Equipamento para pó
IBIXFlammspritzmaschine
Ligar
Condição: muito bom (usado), Ano de fabrico: 2024, Funcionalidade: totalmente funcional, altura total: 2.700 mm, largura total: 2.490 mm, Hercules é um sistema portátil revolucionário para a aplicação de revestimentos por aspersão térmica em superfícies de metal, bacias de retenção, tanques, estruturas de aço, pisos de concreto e outras superfícies. Tecnologia mais eficiente para proteção contra corrosão através da aplicação de um revestimento termoplástico ecológico diretamente no local.
Hedpfx Ahszarzljzst
Anúncio classificado
Karsin
10.031 km
Desengrosso de quatro faces TSN 280 x 130 mm
TSN280x130
Ligar
Condição: bom (usado), Dados técnicos:
Fabricante: TSN
Ano de fabricação: 1988
Número de série: 2680
Largura máxima de aplainamento: 280 mm
Altura máxima de aplainamento: 130 mm
Diâmetro do eixo: 40 mm
Diâmetro da ferramenta: mín. 120 mm, máx. 200 mm
Hodpfx Aow Sh Dtehzot
Velocidade do eixo: até 6000 rpm
Cabeçotes de trabalho (5 unid.):
Inferior – 5,5 kW
Direito – 5,5 kW
Esquerdo – 5,5 kW
Superior – 7,5 kW
Universal – 5,5 kW
Motor de avanço: 2,2 kW, ajuste de velocidade contínuo
Selo de confiança
Distribuidores certificados pela Machineseeker

Anúncio classificado
Krotoszyn
9.899 km
Triturador de blocos de carne congelada
CFSAutogrind 280
Ligar
Condição: bom (usado), Ano de fabrico: 2011, Moedor para blocos de carne congelada – CFS Autogrind 280
Fabricante: CFS Slagelse A/S, Dinamarca
Modelo: Autogrind 280
Número de série: 5000068108 POS.03
Ano de fabricação: 2011
Hjdpfx Ahew Hlquszet
Alimentação: 3 × 400 V, 50 Hz
Potência: 117 kW
Consumo de corrente: 225,5 A
Carga máxima de trabalho segura: 35 kg
Anúncio classificado
Alemanha
9.442 km
Secador de pó
SPX FlowAnhydro/APV Type II K
Ligar
Ano de fabrico: 1988, condição: pronto a usar (usado), Estão disponíveis um sistema de torre de pó, uma chaminé e um queimador para a indústria alimentícia ou para a indústria de processamento de leite, especialmente para a produção e secagem de leite em pó ou produtos similares. 1) Secador de pó APV, Tipo II K, ano de construção: 1988, capacidade de evaporação de água: 1000kg/h, produtos: MPC 80/MPC 85/WPC 60/MCN 85. Componentes do sistema de torre de pó: torre de secagem, duas coleções ciclones com transportadores rotativos, ciclone de alimentação, tanques tampão, pré-aquecedor de entrada de elevação, homogeneizador, filtro vibratório, gabinete de controle com Construção de estrutura e dois sistemas de atomizador e bocal. 2) Chaminé de aço Fűtőker, ano de construção: 2022, diâmetro 1/2: 800mm/600mm, altura: 20500mm. 3) Queimador Weishaupt WM-G20/3-A, ano de fabricação: 2014. Documentação disponível. Uma visita no local é possível.
Hsdpevmq Tiefx Ahzst
Anúncio classificado
Alemanha
9.442 km
Sistema de extração de pó úmido
UlrichVenturi
Ligar
Condição: pronto a usar (usado), Ano de fabrico: 2021, Um sistema de extração úmida da Ulrich Anlagen und Industrieservice está disponível. Material: PE/PP/PS/ABS/LDPE/HDPE/MDPE, tamanho de partícula: menos de 1 µm, eficiência de separação: 97,5%, controle: Siemens S7. Incluindo tanque de compensação, bomba de diafragma de alta resistência Almatec AHS 25, filtro prensa de câmara MSE 470-30, plataforma de trabalho, recipiente de filtrado de aço inoxidável e parafuso de descarga e transportador transversal. Documentação disponível. É possível fazer uma visita no local.
Hedpfx Ahov I Db Njzet
Anúncio classificado
Alemanha
9.442 km
Rosca transportadora de pó
Hecht Anlagenbau
Ligar
Condição: pronto a usar (usado), Comprimento do transportador: 3000 mm, diâmetro do transportador: 250 mm, inspeção no local é possível, não está ligado à corrente eléctrica.
Hsdpfx Ahszhnu Nozot
Facilitamos a sua pesquisa: "ogam po 280"
Recebe imediatamente e gratuitamente novas ofertas por e-mail.
Pode encerrar a tarefa de busca a qualquer momento.

Informe-se agora
+44 20 806 810 84
+44 20 806 810 84
Anunciar agora
*por anúncio/mês




































































































































































































































