Millutensil Mil 163 comprar usado (5.130)
Ordenar resultados
- Preço mais baixo Preço mais alto
- Anúncios mais recentes Anúncios mais antigos
- Distância mais curta Distância máxima
- Ano de fabrico mais recente Ano de fabrico mais antigo
- Última atualização Atualização mais antiga
- Fabricantes de A a Z Fabricante de Z a A
- Relevância
- Preço mais baixo
- Preço
- Preço mais alto
- Preço
- Anúncios mais recentes
- Data de publicação
- Anúncios mais antigos
- Data de publicação
- Distância mais curta
- distância
- Distância máxima
- distância
- Ano de fabrico mais recente
- Ano de fabrico
- Ano de fabrico mais antigo
- Ano de fabrico
- Última atualização
- Atualização
- Atualização mais antiga
- Atualização
- Fabricantes de A a Z
- Fabricante
- Fabricante de Z a A
- Fabricante
- Designação de A a Z
- Designação
- Designação de Z a A
- Designação
- Modelo de A a Z
- Modelo
- Modelo de Z a A
- Modelo
- Referência mais baixa
- referência
- Referência máxima
- referência
- O tempo de funcionamento mais curto
- Tempo de operação
- Maior tempo de operação
- Tempo de operação
- Relevância
- Relevância
Anúncio classificado
Eisingen
9.206 km
Suporte de transporte
FERROMATIK MILACRONK140
Ligar
Condição: usado, Suporte de transporte K140 1-82745500 329 €
Bwodpfx Aeztw Iislyot
Peso por unidade: 21 kg
4 unidades de grampos giratórios 1.291 €
Número de referência: 1774874610
Peso por unidade: 2,35 kg
A fatura está disponível nos documentos!
Anúncio classificado
Venlo
9.202 km
Torno controlado por ciclos
Milltronics/ Hurco Group (NEU-Maschine)ML26II-80
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2025, Funcionalidade: totalmente funcional, diâmetro de torneamento sobre o carro transversal: 650 mm, furo da árvore: 106 mm, comprimento de torneamento: 2.130 mm, diâmetro de torneamento: 650 mm, traço de pena: 150 mm, diâmetro do mandril: 100 mm, avanço rápido eixo X: 13 m/min, avanço rápido eixo Z: 13 m/min, velocidade do fuso (min.): 30 rpm, velocidade do fuso (máx.): 1.600 rpm, altura do centro sobre o carro transversal: 410 mm, avanço do eixo X: 2 m/min, velocidade de avanço eixo Z: 13 m/min, comprimento total: 4.290 mm, largura total: 2.553 mm, altura total: 2.375 mm, tipo de corrente de entrada: trifásico, potência do motor do fuso: 11.000 W, peso total: 5.200 kg, velocidade de rotação (min.): 30 rpm, velocidade de rotação (máx.): 1.600 rpm, binário: 1.050 Nm, fabricante de controladores: Milltronics, modelo de controlador: 9000 DGI, tensão de entrada: 400 V, diâmetro do fuso de furação: 106 mm, potência nominal (aparente): 20 kVA, número de fusos: 1, nariz do fuso: A1-11, diâmetro do canhão da contraponta: 100 mm, suporte do cilindro da contra-ponta: MK 5, Curso do fuso da contraponta: 150 mm, número de posições no magazine de ferramentas: 8, Equipamento: velocidade de rotação infinitamente variável, PREÇO DE LISTA da máquina: 119.500,00 EUR!!!!!
A máquina está disponível imediatamente e é NOVA.
Entrega da máquina em embalagem para exportação a partir do nosso estoque. (Transporte da máquina por conta do comprador)
Os fluidos de operação são fornecidos pelo comprador.
Comissionamento e treinamento pela Milltronics: 5.000,00 EUR
Leasing possível (sujeito à avaliação de crédito)
Detalhes da máquina:
· Comando CNC Milltronics 9000-DGI
· Tela colorida LCD sensível ao toque de 15”
· Interface Ethernet
· Interface USB
· Software de produtividade, DSA, MSV, Ciclo de rotação bidirecional, 9000-DGI Desktop
· Conexão para teclado externo
· Manivelas eletrônicas para operação manual, ensino ou ciclo automático
· Macros personalizadas disponíveis
Bjdpsztrklofx Alyjwt
· Potenciômetros de override para eixos e spindle
· Controle de carga do spindle
· Chave de bloqueio para função EDIT
· Indicadores luminosos para status operacional
· Função adicional "M" com canal de espera CNC
· Velocidade de corte constante
· Rosqueamento rígido
· Rotação do spindle 30 – 1.600 rpm
· Motor do spindle 18 / 11 kW com caixa de engrenagens eletrônica de 2 estágios
· Nariz do spindle tipo A1-11
· Torre porta-ferramentas com 8 posições 25 mm
· Um suporte de ferramenta axial para ferramentas padrão de 25 mm x 25 mm
· Um suporte para barras de mandrilar de 38 mm
· Sistema automático de lubrificação
· Proteção completa com portas deslizantes
· Sistema de refrigeração com bomba
· Certificação CE
· Manual de instruções, lista de peças de reposição e diagramas elétricos em formato digital
· Manual de operação e manutenção em formato digital
· Transformador para rede elétrica industrial padrão de 400 Volts, 3 fases
· Suportes para elevação da máquina com guindaste
Acessórios opcionais:
Placa manual de três castanhas 300 mm
Pinola hidráulica de contra-ponto (apenas em conjunto com placa hidráulica)
Placa hidráulica de três castanhas com unidade hidráulica (diâmetro 300 mm – furo 70 mm)
Luneta fixa com rolos, faixa 20 – 200 mm
Luneta fixa com rolos, faixa 180 – 410 mm
Luneta móvel com apoios de bronze, faixa 20 mm – 200 mm
Suporte para barra de mandrilar de 38 mm para torre
Suporte axial para ferramenta de 25 mm
Transportador de cavacos tipo correia articulada em vez de gavetas
Manual de programação em formato papel
Manual da máquina em formato papel
Tapete antiderrapante com logomarca Milltronics
Anúncio classificado
Haaksbergen
9.282 km
Fresadora pórtico de dupla coluna
TrimillVF 3016
Ligar
Condição: quase novo (usado), Ano de fabrico: 2017, curso do eixo X: 3.000 mm, curso do eixo Y: 1.600 mm, curso do eixo Z: 1.200 mm, comprimento da mesa: 3.500 mm, largura da mesa: 1.750 mm, velocidade do fuso (min.): 24.000 rpm, Comando Heidenhain iTNC 530
Spindle principal HSK-A 63
Bedpfx Ajw S T Iqelyswt
Rotação: 1-24.000 rpm
Trocador de ferramentas para 50 posições
Refrigeração pelo spindle
Fresadora de 5 eixos com cabeçote de fresagem simultâneo (Gabelkopf)

Informe-se agora
+44 20 806 810 84
+44 20 806 810 84
Anunciar agora
*por anúncio/mês
Anúncio classificado
Chorvátsky Grob
9.723 km
Analisador MACSQuant 16
Miltenyi BiotecMACSQuant 16 Amalyzer
Ano de fabrico: 2024, condição: quase novo (usado), Funcionalidade: totalmente funcional, número da máquina/veículo: 40423, O MACSQuant Analyzer 16 é um citômetro de fluxo automatizado de bancada, projetado para análise multiparamétrica de células, combinando conveniência, sensibilidade e flexibilidade tanto para pesquisas quanto para fluxos de trabalho avançados de terapia celular.
Faz parte da família MACSQuant e aprimora modelos anteriores ao oferecer 16 parâmetros ópticos (ou seja, múltiplos canais de fluorescência) mantendo tamanho compacto e automação.
É amplamente utilizado em imunologia, imunofenotipagem, análises de terapia celular e genética (CGT), controle de qualidade e outras aplicações em biologia celular.
Principais Características & Capacidades
A seguir, estão seus principais pontos fortes e funcionalidades:
Características Descrição / Detalhes
Óptica & Detecção Equipado com três lasers espacialmente separados: 405 nm, 488 nm e 640 nm.
16 parâmetros ópticos/de detecção (vários canais de fluorescência, além de dispersão)
A detecção de emissão inclui FSC (dispersão frontal), SSC (dispersão lateral) e uma variedade de canais de fluorescência (V1–V5, B1–B6, R1–R3) com tubos fotomultiplicadores (PMTs) dedicados.
Fluídica / Manipulação de Amostras Volume mínimo de amostra: a partir de 1 µL (recomenda-se ~25 µL para contagem volumétrica).
Taxa de fluxo de amostra: 25, 50 ou 100 µL/min, ou ajuste automatizado para manter a taxa de eventos alvo (por ex.: 500, 1.000 ou 2.000 eventos/seg)
Taxa máxima de eventos: até ~15.000 eventos/seg
Compatível com tubos (1,5; 2; 5 mL), racks e placas (96 poços) – troca entre tubos e placas é amigável ao usuário.
Utiliza braço robótico automatizado para aspiração, mistura e lavagem do orifício/injetor durante e após as análises.
Automação & Workflow Totalmente automatizado para tarefas como manutenção, calibração de ganho dos PMTs, compensação de fluorescência, aquisição de amostras e análise de dados.
"Express Modes" (modos predefinidos) e templates facilitam a aquisição e análise de dados reprodutíveis.
Harmonização entre instrumentos/sedes: alinhamento de dados entre diferentes equipamentos para estudos multicêntricos e padronização.
Bwsdpfx Aoxg Ndielyet
Preparado para requisitos regulatórios/conformidade: oferece suporte a funcionalidades do 21 CFR Part 11 (trilha de auditoria, gestão de usuários, assinatura eletrônica, relatórios) — benéfico para laboratórios clínicos e translacionais.
Sensibilidade & Performance Sensibilidade de fluorescência: para corantes padrão: FITC < 110 MESF, PE < 75 MESF, APC < 100 MESF (unidades MESF)
Precisão:
Anúncio classificado
Herscheid
9.282 km
Máquina de corte por fio
AGIE CHARMILLESAC Progress VP3
Ligar
Condição: usado, Ano de fabrico: 2013, Funcionalidade: totalmente funcional, GF AgieCharmilles Progress VP3
Ano de fabricação 2013
Cursos dos eixos: X= 500 mm, Y= 350 mm, Z= 426 mm
Cursos dos eixos U/V: +/- 70 mm
Bwsdpfjzcdtxsx Alyst
Conicidade máxima: 30° a 100 mm de altura
Diâmetros de fio disponíveis: 0,15 – 0,33 mm
Máquina com tanque de imersão em água e alimentação automática de fio e
Anúncio classificado
Helmstedt
9.534 km
Máquina de impressão Offset
MillerTP 104-4
Ligar
Condição: bom (usado), Formato: máx. 720 x 1.040 mm; mín. 360 x 520 mm
Espessura (materiais selados): máx. 0,5 mm; mín. 0,06 mm
Dimensões totais (L x A x C): 3.340 x 8.960 x 2.175 mm
Peso: 26,920 kg
Equipamentos
- Alimentador e entrega de placas de aço
Bedpjqrqwmofx Alyjwt
- Controlo remoto Unimatic C3
- Ajuste automático da cor através do painel de controlo
- Registo lateral, linear e diagonal a partir do computador
- Aplicador de pó
Aperfeiçoamento
- 2/2-4/0
Anúncio classificado
Helmstedt
9.534 km
2-col.sheet-fed prensas de deslocamento
MillerTP 104
Ligar
Condição: pronto a usar (usado), Formato máximo 720 x 1040 mm
min 360 x 520 mm
Área de impressão máx. 710 x 1030 mm
Bodpjdz Alcofx Alyswt
Produção máxima 13.000 c/h
Altura da pilha de alimentação 1400 mm
Altura da pilha de saída 1130 mm
Anúncio classificado
Misterton
8.961 km
Moinho de esferas
DynomillMultilab
Ligar
Condição: bom (usado), Moinho de esferas Dynomill Multilab
2006, 3,3Kw, moinho de pérolas de mesa, ideal para moagem ultrafina húmida e dispersão, 3Ph
Bjdpforwz Raex Alyowt
Anúncio classificado
Fumane (Verona)
9.157 km
Máquina de moldagem por sopro usada HDPE para 10 L 300 bph
UNILOY MILACRONHMS 10/D
Ligar
Condição: usado, Ano de fabrico: 2000, número da máquina/veículo: SO126, Máquina de moldagem por sopro por extrusão de HDPE usada para 10 L – 300 bph – Visão geral
Máquina de moldagem por sopro por extrusão usada da Uniloy Milacron HSM10/D, projetada para produzir containers de HDPE de até 10 L. Com cabeça de parison única e prensa de fechamento robusta, esta unidade EBM é ideal para auxiliares de embalagem industrial e produção de bebidas (ex.: garrafas de água, óleos comestíveis) e pode ser integrada em uma linha de engarrafamento usada. Documentação e manuais estão disponíveis. Número de referência: SO126.
Especificações técnicas & dados de desempenho
Bwodpoyhbt Hjfx Alyot
Dados principais
Fabricante/Modelo: Uniloy Milacron HSM10/D
Ano: 2000
Tecnologia: moldagem por extrusão (EBM), parison único
Material: HDPE
Número de cavidades: 1
Volume máximo do recipiente: 10 L
Produção indicativa: até cerca de 300 bph em 10 L (dependente da aplicação)
Manuais: incluídos
Nº de referência: SO126
Extrusor
Diâmetro da rosca: 100 mm; L/D 24
Velocidade da rosca HDPE: 0–70 rpm
Capacidade de plastificação (HDPE): approx. 300 kg/h
Motor principal do extrusor: 89 kW
Zonas de aquecimento: 6; potência de aquecimento do barril: 31.4 kW
Potência de resfriamento do motor: 0.58 kW; potência de resfriamento do barril: 1 kW
Parison head
Tipo: PE 1/200, parison único
Diâmetro máximo do molde: 200 mm
Potência de aquecimento da cabeça: 14.2 kW
Controle de espessura do parison: hidráulico (programação de espessura de parede)
Clamp & unidade de sopro
Força de fechamento: 200 kN
Tamanho máximo do molde: 650 × 500 mm (H)
Espessura do molde: 2 × 150 mm
Curso de abertura do molde: 300 mm
Curso do carro horizontal: 660 mm
Curso do pino de sopro: 240 ± 5 mm
Empuxo do pino de sopro a 50 bar: 320 kg
Elétrica
Potência instalada: 156 kW (consumo médio ~104 kW)
Fornecimento: 400 V, 50 Hz, 318 A, 3 + N
Sistema hidráulico
Capacidade do reservatório: 400 l
Vazão da bomba (1470 rpm): 123 l/min
Pressão máxima (circuito principal): 190 bar
Motor hidráulico principal: 37 kW; motor de resfriamento do óleo: 1.5 kW
Pneumática
Pressão de operação (geral): 6–8 bar; uso de ar: 2000–2500 Nl/min
Pressão de pós-resfriamento: 6–8 bar; uso de ar: 1000–1500 Nl/min
Água de resfriamento
Circuito de moldagem: 8–12 °C; vazão 15 m³/h
Extrusor e óleo hidráulico: 10–24 °C; vazão 4 m³/h
Dimensões e pesos
Tamanho aproximado da máquina (Comprimento × Largura × Altura): 7600 × 7700 × 3900 mm
Peso da unidade de sopro: 7600 kg; Peso do grupo de extrusão: 6400 kg
Nível de ruído no posto de operação: < 85 dB(A)
Automação avançada & Sistemas de controle
Programação hidráulica de espessura de parede para controle preciso do parison, melhorando a distribuição de peso e o desempenho de carregamento superior em recipientes de 10 L.
Software dedicado de comando e controle da Uniloy (código de versão disponível nos manuais) com interface para o operador para gestão de setpoints e diagnósticos.
Controle de tempera...
Anúncio classificado
Alemanha
9.178 km
POSmill E1100
POSmillE1100
Ligar
Condição: pronto a usar (usado), Ano de fabrico: 2011, horas de funcionamento: 70 h, curso do eixo X: 1.100 mm, curso do eixo Y: 600 mm, curso do eixo Z: 510 mm, fabricante de controladores: HEIDENHAIN, modelo de controlador: iTNC350, velocidade do fuso (máx.): 10.000 rpm, potência do motor do fuso: 18.500 W, número de eixos: 3, Esta máquina POSmill E1100 de 3 eixos foi fabricada em 2011. Possui um comando CNC Heidenhain iTNC350, um curso robusto de 1 100 mm no eixo X e um trocador automático de ferramentas de alta capacidade com 40 posições. O fuso suporta velocidades até 10 000 rpm, com porta-ferramentas ISO 40 e sistema de arrefecimento. Outras características incluem uma estrutura totalmente fechada, janelas de segurança e um sistema de arrefecimento de 20 bar com gestão de aparas. Se procura capacidades de fresagem de alta qualidade, considere a máquina POSmill E1100 que temos à venda. Contacte-nos para obter mais informações.
• Preparado para o 4.º eixo (interface preparada; compatível com a mesa rotativa Lehmann)
• Mesa com dimensões aproximadas de 1 300 × 600 mm
• Controlo CNC: escalas lineares diretas X/Y/Z; volante eletrónico; monitorização de quebra de ferramentas
• Arrefecimento do fuso; jato de ar através do fuso
• Sistema de ferramentas: ATC com 40 posições; carregador de ferramentas com porta de carregamento; medição do comprimento das ferramentas; monitorização da fixação das ferramentas
• Cobertura e segurança: cobertura completa da máquina; janelas de segurança em policarbonato; sistema de lubrificação automática; armário de segurança com ar condicionado
• Conectividade: interface USB; ligação à rede
• Fuso novo de 2020. O novo fuso tem apenas 80 horas de utilização
Equipamento adicional, não incluído
• Transportador de aparas
• Sistema de refrigeração de alta pressão, 20 bar com unidade de filtragem por correia
• Sistema de lavagem com líquido de arrefecimento
• Unidade hidráulica
Bodpsycuc Dofx Alyowt
• Sistema de medição de peças (25.0 HDR)
• Interface de manuseamento de paletes (opcional)
Technical Specification
Taper Size ISO 40
Anúncio classificado
București
10.198 km
Máquina de retificação sem centros
Cincinnati Milacron20 440
Ligar
Condição: pronto a usar (usado), 440-20 CINCINNATI-MILACRON 'DE' TWIN GRIP RETIFICADORA CENTERLESS
Bwodpfx Aexwm E Selyst
Capacidade - 254 mm
Diâmetro da roda de retificação - 609,6 mm
Potência da roda de retificação - 29,8 kW
Diâmetro da roda de regulagem - 355,6 mm
Potência da roda de regulagem - 1,5 kW
RPM da roda de regulagem - 300 RPM
Peso aproximado - 14 toneladas
Vídeo da máquina em funcionamento disponível
Anúncio classificado
Villenbach
9.303 km
Prensa de inserção para elementos de clinch 6 toneladas
Miller PressenMP645TSC
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, horas de funcionamento: 5 h, Funcionalidade: totalmente funcional, número da máquina/veículo: MP2506992, tensão de entrada: 400 V, largura total: 960 mm, comprimento total: 1.060 mm, altura total: 2.250 mm, pressão: 200 barra, peso total: 675 kg, curso: 200 mm, tensão de comando: 24 V, frequência de entrada: 50 Hz, potência: 2,2 kW (2,99 cv), força de prensagem: 6 t, Máquina de prensagem por encaixe, prensa Clinch Miller MP645TSC, máquina nova fabricada em 07/2026, com controlo por ecrã tátil, fabricada na Alemanha.
Máquina de prensagem hidráulica para processamento de porcas de encaixe, parafusos com rosca, buchas e outros elementos de encaixe.
Dados técnicos:
• Força de prensagem 2-57 KN (6 toneladas)
• Profundidade do "C" / alcance 450 mm
• Curso do cilindro 200 mm
Bjdpfx Aeztcykelyewt
• Velocidade 70 mm/s
• Tempo de ciclo 3 segundos, 1200/hora
• Dimensões: A 2250 mm x L 960 mm x P 1060 mm
• Peso aprox. 675 kg
• Ligação elétrica 400 V, 2,2 kW
- Controlo PLC da Berghof
- Programação interna
- Ajuste automático da força de prensagem com dispositivo de contagem, posicionado
- Memória para até 1.000 conjuntos de parâmetros e 200 programas
- Sistema de segurança eletrónico e mecânico com medição de distância
- Eletrónica de segurança da MURR & EATON
- Processamento seguro de materiais condutores e não condutores
- Sistema de medição de comprimento linear
- Medição eletrónica da força de prensagem, indireta.
- Válvulas proporcionais para controlo eletrónico da força de prensagem
- Periféricos, entradas/saídas digitais da Beckhoff
- Fabricado na Alemanha, serviço de assistência próprio.
Opcional:
Conjunto de ferramentas com 14 ou 33 punções e matrizes
Suporte de matriz quádruplo com sensor de posição, em que os parâmetros para cada uma das 4 estações podem ser selecionados individualmente e armazenados no programa.
Transportador vibratório para transporte automático dos elementos de encaixe
Unidade de separação e alimentação para processamento automático de fixadores Clinch
Medição do comprimento dos parafusos ou buchas de encaixe alimentados automaticamente
Gráfico força/curso para exibição dos últimos dados de prensagem
Solicitações especiais, como seleção de programa no controlo através da leitura de um código de barras ou saída de dados de produção, podem ser programadas internamente.
Adaptação a um sistema de manuseamento ou robot possível. Comunicação via PROFIBUS, PROFINET, ETHERCAT ou MODBUS
Em caso de dúvidas, teremos todo o prazer em ajudar. Uma visita às instalações pode ser agendada, mediante marcação prévia.
Anúncio classificado
Zheng Zhou Shi
17.298 km
Equipamento de trituração
Mingyuan Dry and Wet Ball MillCustomerizable Model for ball mill plant
Ligar
Condição: novo, Funcionalidade: totalmente funcional, Ano de fabrico: 2026, Moinho de Bolas Seco e Úmido: Estrutura, Operação e Detalhes Técnicos
O moinho de bolas é um equipamento fundamental para moagem utilizado em processamento mineral, fabricação de cimento, produção química e outras aplicações industriais. Funciona por meio da rotação de um tambor cilíndrico preenchido com corpos moedores – geralmente esferas de aço – que, ao girar, promovem impacto e atrito, reduzindo materiais a pó fino. De acordo com o ambiente de moagem, os moinhos de bolas classificam-se em tipos seco e úmido, cada qual indicado para materiais e requisitos de processo específicos.
Bjdpfx Aljq Nx Alsyowt
Princípio de Funcionamento
Tanto o moinho de bolas seco quanto o úmido operam com o mesmo princípio mecânico. O cilindro giratório, acionado por motor e sistema de engrenagens, eleva o material e os corpos moedores pela parede interna. À medida que o tambor gira, as esferas caem por gravidade, promovendo moagem por impacto. A diferença consiste na existência ou não de meio líquido durante o processo.
Moinho de Bolas Seco
O moinho de bolas seco é utilizado quando o material deve permanecer isento de umidade ou quando a água pode afetar a qualidade final. É amplamente aplicado na moagem de clínquer de cimento, calcário, quartzo e materiais refratários. A descarga pode ser do tipo grelha ou overflow, conforme a finura desejada.
Características Técnicas:
- Tamanho de alimentação: ≤25 mm
- Tamanho de descarga: 0,075–0,4 mm
- Capacidade: 0,65–90 t/h
- Material do revestimento: aço de alta manganês ou liga resistente ao desgaste
- Sistema de acionamento: motor acoplado direto ou por engrenagem
- Controle de pó: equipado com exaustor e coletor de poeira
Vantagens:
- Indicado para materiais sensíveis à umidade
- Não exige processo de secagem pós-moagem
- Menor risco de corrosão e manutenção simplificada
- Facilita a classificação e separação dos materiais
Limitações:
A moagem a seco gera mais poeira e calor, exigindo eficaz ventilação e coleta de pó.
Moinho de Bolas Úmido
O moinho de bolas úmido opera com adição de água ou outro líquido ao material. A polpa formada durante a moagem aumenta a eficiência reduzindo atrito e evitando aquecimento excessivo. É amplamente empregado em beneficiamento de minérios, indústrias cerâmicas e químicas.
Características Técnicas:
- Tamanho de alimentação: ≤25 mm
- Tamanho de descarga: 0,074–0,2 mm
- Capacidade: 0,65–615 t/h
- Material do revestimento: borracha ou aço alto cromo
- Sistema de descarga: overflow ou grelha
- Equipamentos auxiliares: classificador, bomba e espessador para recirculação da polpa
Vantagens:
- Maior eficiência de moagem e granulometria mais fina
- Redução de emissão de poeira e níveis de ruído
- Operação contínua ideal para circuitos de beneficiamento
- Melhor controle da uniformidade das partículas
Limitações:
Necessita secagem caso o produto final deva estar em pó e exige manejo mais complexo da polpa.
A escolha entre moagem a seco ou úmida depende das características do material, do processo subsequente e das condições ambientais. Moinhos secos são preferidos para materiais que exigem baixa umidade, enquanto moinhos úmidos são ideais para moagem fina e processos baseados em polpa.
Conclusão
Moinhos de bolas secos e úmidos compartilham a mesma estrutura mecânica, mas diferem quanto ao ambiente de moagem e escopo de aplicação. O tipo seco oferece operação simples e baixa manutenção para materiais sensíveis à umidade, enquanto o tipo úmido proporciona maior eficiência e granulometria mais fina
Anúncio classificado
Zheng Zhou Shi
17.298 km
Máquina de moer vidro
Henan Mingyuan Ceramic /Silica Ball MillBatch ball mill for glass ceramic making
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, potência: 7,5 kW (10,20 cv), Os moinhos de bolas por batelada encontram aplicações em diversos setores industriais onde é necessário o processamento de materiais em lotes discretos. A versatilidade desses equipamentos os torna adequados para uma ampla gama de utilizações. A seguir, destacam-se algumas aplicações comuns de moinhos de bolas por batelada:
1. Indústria Cerâmica:
- *Preparação de Esmaltes:* Moinhos de bolas por batelada são amplamente utilizados na indústria cerâmica para a preparação de esmaltes. Matérias-primas como feldspato, quartzo e argila são moídas com esferas cerâmicas até se atingir a granulometria adequada para a formulação dos esmaltes.
2. Indústria Química:
- *Moagem de Materiais:* Utilizados para moer e homogeneizar diversos materiais químicos, incluindo a produção de pigmentos, corantes e outros produtos químicos especiais, onde o controle preciso da granulometria é fundamental.
3. Indústria Farmacêutica:
- *Formulação de Medicamentos:* Na fabricação farmacêutica, os moinhos de bolas por batelada são utilizados para moer e misturar pós na criação de formulações de medicamentos. O ambiente controlado desses moinhos é essencial para preservar a integridade dos compostos farmacêuticos.
4. Indústria Alimentícia:
- *Mistura de Ingredientes:* Podem ser empregados na indústria alimentícia para moagem e mistura de ingredientes, como na produção de aditivos, aromatizantes e outros produtos em pó ou granulados.
5. Mineração e Processamento Mineral:
- *Moagem de Minérios:* Na mineração, são usados para a moagem de minérios e minerais. O controle do processo permite obter a granulometria ideal para etapas subsequentes, como separação mineral ou extração.
6. Tintas e Revestimentos:
- *Dispersão de Pigmentos:* Na indústria de tintas e revestimentos, os moinhos de bolas por batelada são empregados na dispersão de pigmentos para formulação de tintas. A obtenção de uma distribuição uniforme das partículas é crucial para a qualidade final dos revestimentos.
7. Materiais de Construção:
- *Moagem de Matérias-Primas:* Aplicados na preparação de matérias-primas para a fabricação de materiais de construção, como cimento e concreto. Materiais como calcário e argila são moídos até o grau de finura desejado.
8. Materiais Eletrônicos:
- *Processamento de Pós Cerâmicos:* Na indústria eletrônica, são usados para o processamento de pós cerâmicos destinados à produção de componentes e materiais isolantes.
Bwedpfxoq I N H Ns Alyot
9. Pesquisa e Desenvolvimento:
- *Ensaios de Materiais:* Comuns em laboratórios de P&D para testes e otimização de formulações. Proporcionam um ambiente controlado para processamento e experimentação em pequena escala.
10. Aplicações Personalizadas:
- *Processos Especiais:* Podem ser adaptados para processos industriais específicos que exijam moagem e mistura precisas, com modificações personalizadas conforme a necessidade de cada aplicação.
Ao operar um moinho de bolas por batelada, é fundamental considerar fatores como o tipo de material processado, a granulometria desejada e os requisitos específicos do produto final. Além disso, seguir as recomendações do fabricante e garantir condições operacionais adequadas são essenciais para um processo de moagem eficiente e seguro.
Detalhes técnicos
Contamos com diferentes opções para distintas necessidades. Entre em contato com nossa equipe para mais informações.
Anúncio classificado
Zheng Zhou Shi
17.298 km
Máquina de moer pó
Fine powder grinding mill, clinker millSuperfine ball mill for micro powder
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, Um moinho de bolas superfino é um tipo de máquina de moagem que é utilizada para moer materiais em partículas muito finas. Este tipo de moinho de bolas tem algumas características distintivas que o tornam especialmente adequado para processar até os materiais mais duros com baixa contaminação e desgaste mínimo. É normalmente utilizado em várias indústrias, incluindo a farmacêutica, de minerais, pigmentos e produtos químicos, para a produção de micro-pó ou nanopartículas.
Aqui estão algumas das principais características e considerações para um moinho de bolas superfino para micro pó:
Bjdpfxjq Nf Uws Alyjwt
1. Alta eficiência de moagem: Os moinhos de bolas superfinos são concebidos para obter uma elevada eficiência de moagem, utilizando meios de moagem com um tamanho relativamente pequeno, o que resulta numa grande área de superfície para moagem.
2. Controlo de precisão: Estes moinhos são frequentemente equipados com sistemas de controlo avançados para regular parâmetros como a velocidade de rotação, a temperatura e o tempo de moagem, permitindo um controlo preciso da distribuição do tamanho das partículas.
3. Projeto especializado: O moinho é normalmente concebido com características para minimizar a contaminação, como a utilização de materiais resistentes ao desgaste e à corrosão. Alguns moinhos também possuem sistemas de arrefecimento para evitar o sobreaquecimento durante o processo de moagem.
4. Variedade de materiais: Os moinhos de bolas superfinos podem lidar com uma ampla gama de materiais, incluindo substâncias frágeis e fibrosas. São frequentemente utilizados para moer materiais duros que requerem moagem fina, como cerâmica, minerais ou pigmentos.
5. Redução de tamanho a nível micro ou nano: O principal objetivo de um moinho de bolas superfino é reduzir o tamanho das partículas para o nível micro ou mesmo nano. Isto é conseguido pela intensa ação de moagem que ocorre dentro do moinho.
6. Sistema classificador: Alguns moinhos de bolas superfinos incorporam um sistema de classificação para controlar a distribuição do tamanho das partículas com maior precisão. Isto permite a separação de partículas finas das mais grossas durante o processo de moagem.
7. Funcionamento em lote ou contínuo: Dependendo do projeto específico, estes moinhos podem funcionar em modo descontínuo ou contínuo, oferecendo flexibilidade com base nos requisitos de produção.
8. Medidas de segurança: Podem ser incluídas características de segurança, tais como sistemas de monitorização e controlo para evitar sobrecargas, sobreaquecimento ou outros problemas potenciais durante o funcionamento.
Ao selecionar um moinho de bolas superfino para a produção de micro-pó, é importante ter em conta os requisitos específicos da sua aplicação, as características dos materiais com que está a trabalhar e a distribuição final desejada do tamanho das partículas. Siga sempre as directrizes do fabricante relativamente ao funcionamento, manutenção e segurança para garantir um desempenho ótimo e a longevidade do equipamento.
Anúncio classificado
Zheng Zhou Shi
17.298 km
Moinho de moagem de pó
ball mill for mining &fine powder makingsilica/Barite/limestone powder plant
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, potência: 300 kW (407,89 cv), Moinho de bolas para mineração e produção de pós finos:
O moinho de bolas é um equipamento fundamental de moagem amplamente utilizado nos setores de mineração, metalurgia, cimento e químico. Projetado para moer minérios e outros materiais até um pó fino, utiliza o impacto e a fricção entre esferas de aço (ou cerâmica) e o material dentro de uma carcaça cilíndrica rotativa. Em usinas de mineração, os moinhos de bolas são essenciais para a beneficiação de minérios; já nas indústrias de produção de pós, garantem granulometria uniforme e alta área superficial para etapas posteriores de processamento.
Princípio de Funcionamento
O moinho de bolas opera com base nos princípios de impacto e atrito. À medida que a carcaça cilíndrica gira em torno do eixo horizontal, a força centrífuga e o atrito elevam o meio de moagem (esferas de aço ou cerâmica) pela parede interna. Ao atingir determinada altura, as esferas caem livremente, impactando e triturando o material abaixo. Esse movimento repetido fragmenta o material em partículas finas. O processo pode ser realizado em condições secas ou úmidas, dependendo da aplicação.
Composição Estrutural
Um moinho de bolas padrão é composto pelos seguintes elementos principais:
- Seção de alimentação: garante a entrada uniforme do material, geralmente através de alimentador ou transportador helicoidal;
- Seção de descarga: pode ser tipo grelha ou overflow (transbordo), conforme o método de saída do produto;
- Parte rotativa: carcaça cilíndrica em chapa de aço, revestida internamente com placas resistentes ao desgaste;
- Sistema de transmissão: inclui motor, redutor, coroa e pinhão, além do controle elétrico;
- Meio de moagem: esferas de aço ou cerâmica de diferentes diâmetros, otimizando a eficiência da moagem.
O revestimento interno e a distribuição granulométrica das bolas são projetados para máxima eficiência de moagem e menor consumo energético.
Detalhes Técnicos/Especificações Típicas:
- Tamanho de alimentação: ≤25 mm
- Tamanho de saída: 0,074–0,4 mm
Bodpfxjq Ngafo Alyewt
- Capacidade: 0,65–615 t/h (dependendo do modelo e da dureza do material)
- Velocidade do cilindro: 18–38 rpm
- Potência: 18,5–4500 kW
- Revestimento: aço manganês alto, borracha ou aço-liga
- Carga de meios de moagem: 30–45% do volume do cilindro
Modos de Operação:
- Moagem a seco: indicada para materiais que devem permanecer isentos de umidade, como clínquer de cimento, calcário e quartzo;
- Moagem a úmido: usual em processos de beneficiamento de minérios, onde água ou polpa melhora a eficiência da moagem e a uniformidade dos grãos.
Aplicação na Mineração e Produção de Pós Finos
Em operações de mineração, os moinhos de bolas processam o material após a britagem, reduzindo ainda mais o tamanho do minério e liberando minerais valiosos. São integrados em circuitos de moagem com classificadores, hidrociclones e sistemas de flotação. O material é classificado por tamanho, e partículas superdimensionadas retornam ao moinho para nova moagem (circuito fechado), o que assegura granulometria consistente e uso eficiente de energia.
Para produção de pós finos, utilizam-se em materiais como silicatos, pós cerâmicos, materiais refratários e matérias-primas químicas. A granulometria uniforme obtida por moagem em moinho de bolas melhora a qualidade e o desempenho dos produtos em processos subsequentes.
Conclusão
O moinho de bolas é um equipamento indispensável tanto para mineração quanto para obtenção de pós finos. Sua capacidade de moer materiais a partículas homogên
Anúncio classificado
Zheng Zhou Shi
17.298 km
Planta de moagem de pó fino
Cement mill & Ultrafine Grinding MillFine Powder Grinding Plant
Ligar
Condição: novo, Funcionalidade: totalmente funcional, Ano de fabrico: 2026, Moinho de cimento e moinho de moagem ultrafina
🏗️ Introdução ao moinho de cimento e moinho de moagem ultrafina
No mundo da construção e processamento de materiais, atingir o tamanho de partícula certo é essencial. Apresentando o moinho de cimento e o moinho de moagem ultrafina — duas máquinas essenciais projetadas para oferecer desempenho de moagem superior para produção de cimento e materiais ultrafinos. Vamos mergulhar em seus recursos e aplicações! 💼
🔥 O que é um moinho de cimento?
Bwodpfxsq Nyyde Alyjt
Um moinho de cimento é um equipamento crucial na produção de cimento. Ele tritura clínquer, gesso e outros aditivos para produzir pó de cimento fino. Esta máquina garante o tamanho de partícula ideal para cimento de alta qualidade, essencial para a construção de estruturas robustas. 🚀
🔧 O que é um moinho de moagem ultrafina?
Um moinho de moagem ultrafina é projetado para produzir pós extremamente finos de várias matérias-primas, como minerais, produtos químicos e resíduos industriais. Ele opera com alta eficiência, fornecendo materiais ultrafinos para aplicações avançadas como revestimentos, plásticos e cerâmicas. 🌟
💼 Principais benefícios do uso de moinho de cimento e moinho de moagem ultrafina
1. Alta eficiência: ambos os moinhos são projetados para máxima eficiência, garantindo tempos de processamento rápidos e consumo de energia reduzido. 🌿💡
2. Desempenho de moagem superior: obtenha resultados consistentes e de alta qualidade com controle preciso sobre o tamanho das partículas. 🏭
3. Versatilidade: adequado para uma ampla gama de materiais, tornando-os essenciais para várias aplicações industriais. 🌳
4. Durabilidade e confiabilidade: construídos com materiais robustos, esses moinhos oferecem desempenho duradouro em ambientes industriais exigentes. 💪
📈 Aplicações na indústria
Aplicações do moinho de cimento:
1. Produção de cimento: essencial para produzir cimento de alta qualidade para projetos de construção.
2. Desenvolvimento de infraestrutura: usado na criação de concreto para estradas, pontes e edifícios.
Aplicações do Moinho de Moagem Ultrafino:
1. Processamento Mineral: Produção de pós ultrafinos para aplicações avançadas de materiais.
2. Fabricação Química: Usado na criação de produtos químicos finos para vários processos industriais.
3. Aplicações Ambientais: Moagem de resíduos industriais para reciclagem e reutilização. ♻️
🌟 Conclusão
Seja na construção, processamento de materiais ou fabricação avançada, o Moinho de Cimento e o Moinho de Moagem Ultrafino são ferramentas indispensáveis. Sua eficiência, versatilidade e desempenho superior os tornam uma adição valiosa a qualquer linha de produção. Entre em contato conosco hoje mesmo para saber mais sobre essas máquinas inovadoras e como elas podem revolucionar suas operações! 📞
Anúncio classificado
Zheng Zhou Shi
17.298 km
Moinho / moinho de moagem
Batch Ball Mill, Silica grinding millQuartz ball mill, silica powder grinding
Ligar
Ano de fabrico: 2026, condição: novo, moinho de bolas cerâmico, também chamado de moinho de bolas por batelada, é utilizado para moagem fina de feldspato, quartzo, argila, minério, entre outros. O moinho de bolas cerâmico é destinado principalmente para a mistura de materiais, moagem, uniformidade da granulometria do produto e economia de energia. Pode operar a seco ou a úmido. A máquina pode utilizar diferentes tipos de revestimentos conforme a necessidade da produção para atender diversas demandas. A finura da moagem é controlada pelo tempo de operação.
Princípio de funcionamento do moinho de bolas cerâmico:
Quando está em operação, as bolas de aço dentro do tambor giram junto com o tambor até certa altura e, em seguida, caem juntamente com os materiais para realizar a moagem.
Durante a operação intermitente do moinho de bolas, a moagem ocorre dentro do cilindro. Quando o cilindro gira, os materiais e as bolas sobem até determinada altura e, depois, caem devido à gravidade das bolas, seguindo um determinado trajeto. Duas forças principais atuam sobre as bolas: uma é a força tangencial e a outra é oposta ao diâmetro das bolas, resultante da força gerada quando as bolas deslizam. Essas duas forças formam um par de forças nas bolas de aço, que ficam comprimidas entre o cilindro e as bolas adjacentes, criando forças de fricção de diferentes intensidades. As bolas orbitam ao longo do eixo do cilindro e, ao caírem, produzem forte impacto sobre o minério, promovendo a fragmentação principalmente por efeito composto de cisalhamento, impacto e compressão.
Bwsdpfx Aevzx Auolyjt
O moinho de bolas cerâmico, também chamado de moinho de bolas intermitente, adota a operação úmida e intermitente, sendo utilizado para moagem fina e mistura de materiais como feldspato, quartzo, argila e matérias-primas cerâmicas. O produto final e a lama podem passar por peneira de malha 1000. Este equipamento oferece alta eficiência de moagem; os materiais devem entrar já com granulometria adequada para garantir a máxima eficiência e benefícios econômicos.
O moinho de cimento é um equipamento fundamental no processo de moagem do clínquer de cimento após seu processo de britagem. É principalmente utilizado na indústria de produtos de silicato de cimento. Após anos de desenvolvimento e fabricação de moinhos de cimento, nossa empresa dispõe de uma série de moinhos em diversas especificações para atender aos mais variados requisitos dos clientes.
Características do Moinho de Cimento:
Nossa empresa adota métodos de transmissão adequados para diferentes especificações, podendo oferecer transmissão por coroa e pino (periférica) ou transmissão central. O cilindro emprega novo revestimento escalonado para aumentar a área de moagem, sendo de fácil manutenção e substituição. O novo projeto de estrutura com câmaras separadas utiliza pás levantadoras flexíveis e fixas, também de fácil fixação e manutenção.
Detalhes Técnicos:
Temos diferentes modelos e opções para requisitos diversos. Entre em contato para mais informações.
Anúncio classificado
Zheng Zhou Shi
17.298 km
Moinho de bolas para mineração de minério e moagem de areia
batch ball mill & wet mining ball mill2400X4500 ball mill
Ligar
Condição: novo, tipo de combustível: elétrico, Ano de fabrico: 2026, número da máquina/veículo: 2700x4500, Equipamento: baixo nível de ruído, Principais parâmetros técnicos do moinho de bolas
Diâmetro do tambor: 2400mm
Comprimento do tambor: 4500mm
Potência do motor: 320KW
Tamanho máximo de entrada: 25mm
Capacidade: 35-60 t/h
Peso: 72Tons
Carga de bolas: 30Tons
Além deste modelo, também temos outros modelos como 2700x4500, 3200x4500, 1830x13000mm, e assim por diante, e também podemos oferecer serviço de personalização, também podemos fornecer solução completa de moagem para várias indústrias como cimento, quartzo, planta de beneficiamento de minério, e assim por diante, entre em contato conosco para mais informações.
Um moinho de bolas é uma máquina de moagem comum usada para moer e misturar materiais para uso em processamento mineral, incluindo mineração de minério e produção de sílica (dióxido de silício). Quando se trata de mineração de minério e moagem de sílica, as características do minério e os requisitos do produto final desempenharão um papel crucial na seleção do moinho de bolas apropriado.
Aqui estão algumas considerações sobre o uso de um moinho de bolas na mineração de minério e moagem de sílica:
1. Características do minério:
- Dureza: A dureza do minério determina o tipo de moinho de bolas mais adequado. Minérios mais duros podem exigir um moinho de bolas mais robusto e resistente ao desgaste.
- Distribuição do tamanho das partículas: O tamanho inicial das partículas do minério afeta o processo de moagem. Diferentes minérios podem exigir diferentes abordagens para atingir o tamanho de partícula desejado.
2. Moagem de sílica:
- Teor de sílica: Se o objetivo principal for a moagem de sílica, é importante considerar o teor inicial de sílica e o tamanho de partícula final desejado. A moagem de sílica requer frequentemente uma atenção especial para evitar o desgaste excessivo do equipamento de moagem.
Bodpfx Aljq Igiijyowt
3. Tipo de moinho de bolas:
- Descarga por transbordamento vs. descarga por grelha: O tipo de descarga do moinho de bolas pode afetar o produto final e a eficiência da moagem. Os moinhos de transbordamento são geralmente usados para a maioria das aplicações de moagem, enquanto os moinhos de descarga em grelha são mais adequados para certos tipos de minérios.
4. Tamanho e capacidade do moinho:
- Diâmetro e comprimento do moinho: O tamanho do moinho de bolas deve ser selecionado com base na quantidade de material a ser moído e no rendimento desejado.
- Capacidade: Assegurar que o moinho de bolas escolhido tem a capacidade de lidar com o volume de material necessário de forma eficiente.
5. Meios de moagem:
- Material e tamanho: A escolha do material de moagem (bolas ou cilindros) e do seu tamanho depende da dureza do minério e do tamanho final desejado das partículas. Os diferentes materiais dos meios de moagem podem afetar a pureza da sílica durante a moagem.
6. Revestimentos e auxiliares de elevação:
- Revestimentos: Considerar o tipo de revestimentos utilizados no moinho de bolas para proteger o invólucro e otimizar o processo de moagem.
- Auxiliares de elevação: Alguns moinhos utilizam auxiliares de elevação para melhorar a ação de moagem e promover uma melhor mistura do material.
7. Sistemas de controlo e monitorização:
- Automação: Utilizar sistemas de controlo para automatizar o processo de moagem e garantir um desempenho ótimo.
- Monitorização: Monitorizar regularmente o processo de moagem para ajustar os parâmetros conforme necessário para um funcionamento consistente e eficiente.
8. Medidas de segurança:
- Sistemas de
Anúncio classificado
Zheng Zhou Shi
17.298 km
Linha de perfilagem
Rod ball mill / Rod Grinding MillFor Sand and mining beneficiation plant
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, Temos vários tipos de moinho de bolas, tais como moinho de bolas para lote, moinho de barras, moinho de bolas para cimento, moinho de bolas para mineração, bem-vindo a contactar a nossa equipa para mais detalhes de acordo com suas necessidades específicas.
Bedeq I Nw Iepfx Alyswt
Anúncio classificado
Zheng Zhou Shi
17.298 km
Moinho de cimento, fábrica de moagem de clínquer
Clinker grinding mill / cement ball millcement grinding with air classifier
Ligar
Ano de fabrico: 2026, condição: novo, Funcionalidade: totalmente funcional, Um moinho de moagem de clínquer de cimento é um equipamento especializado utilizado para triturar o clínquer duro e nodular em pó fino, que se torna o cimento. Atualmente, a maior parte do cimento é moída em moinhos de bolas e também em moinhos verticais de rolos, sendo estes mais eficientes que os moinhos de bolas.
Principais características e informações sobre moinhos de moagem de clínquer de cimento:
1. Matérias-primas:
- A principal matéria-prima para a fabricação de cimento é o clínquer, produzido pela sinterização de calcário e argila. Outros materiais, como gesso, cinzas volantes ou escória, podem ser adicionados durante a moagem para alcançar propriedades específicas.
2. Processo de moagem:
- O clínquer e os aditivos são moídos finamente no moinho para produzir o cimento. A moagem é uma etapa crucial na produção de cimento e contribui significativamente para a qualidade final do produto.
3. Tipos de moinhos:
- Moinhos de bolas: Moinhos de bolas tradicionais são comumente utilizados para moer clínquer. Funcionam por meio da rotação de um cilindro com esferas de aço, que caem sobre o material para triturá-lo.
- Moinhos verticais de rolos (VRM): A tecnologia VRM tem ganhado popularidade na moagem de clínquer. Esses moinhos usam uma mesa rotativa com rolos para esmagar e moer o clínquer, proporcionando eficiência energética e menor área ocupada comparado aos moinhos de bolas.
Bsdpfx Aljq Nfbhsyjwt
4. Adição de gesso:
- O gesso é frequentemente adicionado durante a moagem para controlar o tempo de pega do cimento. Ele evita o endurecimento instantâneo do clínquer e facilita a obtenção de uma pasta de cimento trabalhável e bombeável.
5. Controle de qualidade:
- Medidas de controle de qualidade, como o monitoramento da finura do cimento, composição química e outras propriedades, são implementadas durante a moagem para garantir que o produto final atenda às especificações e normas requeridas.
6. Resfriamento do clínquer:
- Antes da moagem, o clínquer é produzido pelo aquecimento das matérias-primas em um forno. Após isso, é resfriado antes de entrar no moinho, prevenindo o excesso de calor durante a moagem.
7. Coleta de pó e considerações ambientais:
- Sistemas de coletores de pó e controle de poluição do ar são frequentemente empregados para capturar e controlar a poeira gerada durante a moagem, atendendo a aspectos ambientais e de segurança.
8. Embalagem e armazenagem:
- Após a moagem, o cimento é geralmente armazenado em silos antes de ser embalado em sacos ou expedido a granel para distribuição em obras ou venda no mercado.
Os moinhos de moagem de clínquer de cimento desempenham um papel fundamental no processo de produção do cimento, e os avanços tecnológicos continuam a aprimorar a eficiência e sustentabilidade ambiental dessa etapa.
Detalhes técnicos:
Temos diferentes opções para diferentes necessidades. Por favor, entre em contato com nossa equipe para mais informações.
Selo de confiança
Distribuidores certificados pela Machineseeker

Anúncio classificado
Zheng Zhou Shi
17.298 km
Equipamento de trituração
Hammer crusher /Hammer milllimestone, coal gangue,concrete crusher
Ligar
Condição: novo, potência: 55 kW (74,78 cv), Ano de fabrico: 2026, Um britador de martelos é uma máquina que utiliza martelos rotativos em alta velocidade para triturar e fragmentar materiais em partículas menores. É amplamente utilizado em diversos setores industriais, como mineração, cimento, construção civil, metalurgia e processamento químico. O princípio básico de funcionamento envolve um rotor central equipado com martelos ou lâminas que giram e impactam o material, esmagando-o contra uma superfície resistente.
Principais características e componentes de um britador de martelos típico:
1. Rotor:
- O rotor é o componente central do britador de martelos, normalmente composto por um eixo com múltiplos discos ou martelos acoplados.
- A rotação do rotor faz com que os martelos girem para fora, impactando o material.
2. Martelos:
- Os martelos são elementos de impacto ou trituração fixados ao rotor, podendo ser estáticos ou articulados.
- O material é triturado pelo impacto dos martelos, que transmitem energia cinética.
3. Carcaça ou caixa:
- A carcaça envolve o rotor e os martelos, proporcionando suporte estrutural e segurança ao conjunto.
- Ela também contém o material triturado e direciona-o para o ponto de descarga desejado.
4. Grelhas ou peneiras:
- Localizadas na parte inferior da carcaça, as grelhas ou peneiras controlam o tamanho do material triturado, permitindo a passagem apenas de partículas menores enquanto retêm as maiores para nova trituração.
5. Placa de impacto:
- Situada próxima à parte inferior do britador, a placa de impacto absorve parte da energia dos martelos, protegendo a carcaça contra desgaste excessivo.
6. Sistema de acionamento:
- O britador de martelos é movido por um motor elétrico ligado ao rotor por meio de correia ou acoplamento.
- O motor fornece a potência necessária para girar o rotor e acionar os martelos.
7. Descarga ajustável:
- Alguns modelos possuem descarga ajustável, permitindo regular o tamanho do material final por meio do ajuste da distância entre a placa de impacto e os martelos.
8. Aplicações:
- Utilizados para trituração de diversos materiais, como carvão, calcário, gesso, agregados e outros minerais.
- São amplamente empregados na mineração para britagem primária e secundária de minério.
- Na indústria do cimento, servem para britagem de calcário e outros materiais antes do processamento.
9. Manutenção e segurança:
- A manutenção regular é fundamental para garantir a eficiência do equipamento, como a verificação e substituição dos martelos, inspeção do rotor e lubrificação das partes móveis.
Bwedpfsq I Nxdsx Alyjt
- Elementos de segurança, como portas de acesso e proteções, são normalmente incorporados para evitar acidentes durante operação e manutenção.
Especificações técnicas (série típica MINGYUAN):
Categoria do modelo, tamanho máximo de alimentação, capacidade (t/h), potência do motor (kW), rotação do rotor (rpm)
Pequeno (PC-400): ≤100mm, 5 – 10 t/h, 11 kW, 1.000 rpm
Médio (PC-800): ≤200mm, 20 – 50 t/h, 55 kW, 750 – 900 rpm
Pesado (PC-1200): ≤350mm, 80 – 110 t/h, 132 – 160 kW, 600 – 750 rpm
Martelo pesado: "≤1.200mm", "500 – 1.000+ t/h", "400 – 1.000 kW", Rotação variável
Anúncio classificado
Zheng Zhou Shi
17.298 km
Moinho de bolas para pó e planta de mineração
Mingyuan Ball Mill For Fine PowderPowder grinding mill for coal, silica
Ligar
Condição: novo, Funcionalidade: totalmente funcional, potência: 55 kW (74,78 cv), Ano de fabrico: 2026, Moinho de Bolas para Pó e Planta de Mineração: Estrutura, Funcionamento e Detalhes Técnicos
O moinho de bolas é um equipamento fundamental de moagem, amplamente utilizado nos setores de mineração, metalurgia, cimento, indústria química e na fabricação de pós. Seu design permite a moagem de diversos minérios e outros materiais até granulometria fina, por meio do impacto e atrito entre esferas de aço e o material, no interior de um cilindro rotativo. Em plantas de mineração, o moinho de bolas é essencial para beneficiamento de minérios, preparando-os para flotação, separação magnética ou processos de lixiviação. Na produção de pós, garante uniformidade granulométrica e elevada área superficial para etapas subsequentes.
Princípio de Funcionamento
O moinho opera sob um princípio simples e eficiente: ao girar o cilindro em torno do eixo horizontal, o meio de moagem (esferas de aço ou cerâmica) é elevado pela parede interna devido à força centrífuga e ao atrito. Ao atingir certa altura, as esferas caem livremente, impactando e triturando o material no fundo. Esse movimento repetitivo proporciona tanto impacto quanto abrasão, reduzindo o material à finura desejada. A moagem pode ser realizada em ambiente seco ou úmido, conforme a aplicação.
Composição Estrutural
Um moinho de bolas padrão é composto por:
- Parte de alimentação: Equipado com alimentador ou transportador helicoidal para garantir a entrada uniforme do material.
- Parte de descarga: Pode ser do tipo grelha ou do tipo transbordo, conforme o método de descarga.
- Parte rotativa: Cilindro em aço, revestido internamente com placas antiabrasivas.
- Sistema de transmissão: Inclui motor, redutor, coroa e pinhão, além de painel elétrico de controle.
- Meio de moagem: Esferas de aço ou cerâmica de diferentes diâmetros para maior eficiência.
O projeto do revestimento interno e a distribuição granulométrica das esferas são otimizados para máxima eficiência e menor consumo energético.
Detalhes Técnicos
Especificações típicas:
- Tamanho de alimentação: ≤25 mm
- Tamanho de saída: 0,074–0,4 mm
- Capacidade: 0,65–615 t/h (conforme modelo e dureza do material)
- Velocidade do cilindro: 18–38 rpm
- Potência: 18,5–4.500 kW
- Material do revestimento: Aço manganês, borracha ou aço-liga
- Carga de meio de moagem: 30–45% do volume do cilindro
Modos de Operação:
- Moagem a seco: Recomendada para materiais que devem permanecer secos, como clínquer de cimento, calcário e quartzo.
- Moagem úmida: Utilizada em beneficiamento mineral, onde água ou polpamento melhoram a eficiência e a regularidade dos grãos.
Aplicação em Plantas de Mineração
Após a britagem, os moinhos de bolas reduzem ainda mais o minério, liberando os minerais de valor. São integrados a circuitos de moagem com classificadores, hidrociclones e sistemas de flotação. O material moído é classificado por tamanho, e o material grosso retorna ao moinho, garantindo um processo de moagem fechado, com maior controle de finura e eficiência energética.
Aplicações Comuns:
- Moagem de minérios de ouro, cobre, ferro e zinco
Bwjdpfx Aloq Nf U Eeyet
- Processamento de clínquer de cimento e escória
- Produção de pó de silicato e cerâmico
- Preparação de carvão e outros minérios finos
Conclusão
O moinho de bolas é indispensável tanto para a produção de pós quanto para o beneficiamento em plantas de mineração. Sua capacidade de gerar partículas finas e uniformes é fundamental para processos subsequentes, como flotação, sinterização e reações químicas.
Anúncio classificado
Alemanha
9.178 km
POSmill H 500 U
POSmillH 500 U
Ligar
Condição: pronto a usar (usado), Ano de fabrico: 2017, horas de funcionamento: 6.929 h, curso do eixo X: 750 mm, curso do eixo Y: 650 mm, curso do eixo Z: 550 mm, fabricante de controladores: HEIDENHAIN, modelo de controlador: TNC 530, velocidade do fuso (máx.): 14.000 rpm, número de posições no magazine de ferramentas: 60, número de eixos: 5, Esta POSmill H 500 U 5s foi fabricada em 2017. Possui um controlo Heidenhain TNC 530, um armazém de ferramentas de 60 estações e uma mesa rotativa KESSLER com um diâmetro de 500 mm. A máquina inclui sistemas avançados, como o controlo automático do nível do líquido de refrigeração e um sistema de medição de ferramentas a laser BLUM. Considere a oportunidade de comprar este centro de maquinação vertical POSmill H 500 U. Contacte-nos para mais informações.
• Magazine de ferramentas: 60 estações, HSK-A63
• Mesa rotativa: Mesa rotativa KESSLER, Ø 500 mm
• Sopro de ar do fuso: Ar através do fuso
• Alimentação interna de líquido de refrigeração: 20 bar, com unidade de filtro de correia
• Sistema de refrigeração: Monitorização automática do nível de líquido de refrigeração
• Alimentação do material: Alimentação de meios de 3 canais no centro da mesa
• Volante: Volante eletrónico móvel
• Medição de ferramentas: Sistema de medição de ferramentas a laser BLUM
• Medição da peça de trabalho: Apalpação da peça de trabalho por infravermelhos (apalpador 3D); preparação da medição da peça de trabalho incluída
• Visualização: Janela de visualização rotativa incluída
• Controlo de colisão: Módulo de controlo de colisão POS DCM
• Estado de conservação: Estado ótimo
Bodpfx Aljyir Dxeyswt
• Horas: 6,929
• Nota sobre os acessórios: Sem porta-ferramentas e sem sistema de aperto rápido
Equipamento adicional
• Separador de névoa de óleo: Eletromecânico
• Unidade hidráulica: Agregado hidráulico, controlado por função M
Technical Specification
Taper Size HSK 63
Anúncio classificado
Nürtingen
9.227 km
Máquina de corte por fio
GF AgieCharmillesCUT 2000S
Ligar
Condição: recondicionado (usado), Ano de fabrico: 2018, Funcionalidade: totalmente funcional, curso do eixo X: 350 mm, curso do eixo Y: 250 mm, curso do eixo Z: 256 mm, GF AgieCharmilles CUT 2000S
Bwodpfxozlx A Se Alyst
Ano de fabricação: 2018
Cursos: X = 350 mm, Y = 250 mm, Z = 256 mm
Cursos dos eixos U/V: +/- 70 mm
Conicidade máxima: 30° a uma altura de 100 mm
Dimensões máximas da peça de trabalho: 750 x 550 x 250 mm
Peso máximo da peça de trabalho: 200/450 kg
Gerador AGIE IPG-V
Qualidade de superfície alcançável: Ra: 0,05 µm
Diâmetros de fio disponíveis: 0,05 – 0,30 mm, incluindo a opção KIT 50
Máquina de corte por eletroerosão por fio com sistema automático de enfiação do fio
Com depósito rebaixável automaticamente (acessível por 2 lados)
Inclui caixa de comando AGIEJOGGER para configuração confortável
Controle VISION 5
Ecrã colorido LCD de 15", teclado e rato
Inclui AGIESETUP 3D
Inclui a opção Conic-Plus para conicidade melhorada
Dimensões (comprimento x largura x altura): 2095 x 1950 x 2232 mm
Peso líquido: 3600 kg
A máquina será totalmente recondicionada e testada por nós. Se desejar, podemos realizar um corte de teste personalizado.
Também oferecemos serviços de comissionamento e formação no local para esta máquina.
Facilitamos a sua pesquisa: "millutensil mil 163"
Recebe imediatamente e gratuitamente novas ofertas por e-mail.
Pode encerrar a tarefa de busca a qualquer momento.

Informe-se agora
+44 20 806 810 84
+44 20 806 810 84
Anunciar agora
*por anúncio/mês

































































































































































