Okuma L300-MW
EXW Preço fixo acresce IVA
Ano de fabrico
2015
Condição
Usado (não funcional)
Localização
Iași Roménia
Torno cnc Okuma L300-MW
Torno cnc Okuma L300-MW
Torno cnc Okuma L300-MW
more Images
Okuma L300-MW
Okuma L300-MW
Okuma L300-MW
Dados da máquina
Designação da máquina:
Torno cnc
Fabricante:
Okuma
Modelo:
L300-MW
Número da máquina:
MW137
Ano de fabrico:
2015
Condição:
necessita de reparação (usado)
Funcionalidade:
não funcional
Preço e localização
EXW Preço fixo acresce IVA
A20552675
Número de referência:
T07
Atualização:
por último em 30.04.2026
Descrição
Características técnicas:
Área de trabalho:
# Diâmetro máximo de torneamento: 300 mm
# Comprimento máximo da peça: 276 mm
# Curso do eixo X: 250 mm / Avanço rápido em X: 24 m/min
# Curso do eixo Z: 460 mm / Avanço rápido em Z: 24 m/min
# Curso do eixo W: 520 mm / Avanço rápido em Z: 24 m/min
Spindle principal:
# Tamanho do spindle: A2-8
# Velocidade máxima: Esquerda 3.000 rpm
# Potência a 100% ED: Esquerda - 15 kW / Direita 7,5 kW
# Diâmetro máximo sobre bancada: 520 mm
# Precisão de indexação do eixo C: 0,001°
# Capacidade de barra: spindle esquerdo - 80 mm / spindle direito - 53 mm
Gbsdpfx Aloxxh Udjljl
Contra-spindle:
# Velocidades do spindle: 6.000 rpm
# Diâmetro máximo da barra: 53 mm
# Curso: 520 mm
Porta-ferramentas com ferramentas motorizadas:
# Interface da ferramenta: Interface Okuma
# Número de posições: 12 (torre inferior com disco), todas as posições acionadas
# Velocidade máxima: 4.500 rpm, potência do motor de fresamento: 4,5 kW
Equipamento elétrico:
# Tensão de operação: 400V x3, fusível 151A
# Potência de conexão: 22,5 kVA
Dimensões:
# Dimensões da máquina (C×L×A): 3.200 × 2.200 × 1.900 mm; Peso: 5.500 kg
Principais características e capacidades:
# TANQUE ADICIONAL DE EMULSÃO COM PRESSÃO DE 10 BAR PARA REFRIGERAÇÃO DA FERRAMENTA DE CORTE
# Comando CNC: OSP-P300L-R
# Transportador de extração de cavacos
# SISTEMA DE PROTEÇÃO CONTRA INCÊNDIO
# SISTEMA DE MEDIÇÃO DE FERRAMENTAS (Q SETTER)
# Detecção de peça no contra-spindle: manômetros de baixa pressão para ar comprimido
# SISTEMA DE REFRIGERAÇÃO DO SPINDLE
# Documentação: Disponível eletronicamente / Manual impresso disponível
OPCIONAL
# Alimentador de barras: Modelo FMB: Turbo 10-72XT/3200/A
# Dimensões do alimentador de barras (C×L×A): 3.500 × 800 × 1.200 mm; Peso: 1.500 kg