SPINNER TC800SPINNER
TC800
SPINNER TC800
SPINNER
TC800
Ano de fabrico
2009
Condição
Usado
Localização
Alemanha
Dados da máquina
- Designação da máquina:
- SPINNER TC800
- Fabricante:
- SPINNER
- Modelo:
- Ano de fabrico:
- 2009
- Condição:
- pronto a usar (usado)
- Horas de funcionamento:
- 1.000 h
Preço e localização
- Localização:
- , Alemanha
Ligar
Detalhes técnicos
- Curso do eixo X:
- 360 mm
- Curso do eixo Z:
- 980 mm
- Fabricante de controladores:
- SIEMENS
- Modelo de controlador:
- 840D Solution Line
- Número de eixos:
- 4
Detalhes da oferta
- ID do anúncio:
- A21553553
- Número de referência:
- DE-TUR-SPI-2009-00001
- Atualização:
- por último em 23.03.2026
Descrição
• Controlo: Linha de solução Siemens 840D
• Curso do eixo X: aprox. 360 mm
• Curso do eixo Z: aprox. 980 mm
• Deslocação rápida do eixo X: aprox. 18 m/min
• Deslocação rápida do eixo Z: aprox. 24 m/min
• Velocidade do fuso principal: até aprox. 4000 rpm
• Potência do fuso principal: aprox. 24 kW (100%)
• Potência do fuso principal: aprox. 33 kW (40%)
• Nariz do fuso: A8
• Capacidade da barra: aprox. 77 mm
• Contra-eixo: Sim
• Velocidade do contra-fuso: até aprox. 5000 rpm
• Potência do contra-fuso: aprox. 15 kW
• Ponta do fuso do contra-fuso: A6
• Capacidade da barra do contra-fuso: aprox. 52 mm
Gedpfxjyv Epve Ag Soit
• Tipo de torre de ferramentas: VDI 50
• Número de estações de ferramentas: 12
• Ferramentas acionadas: Sim
• Número de ferramentas acionadas: até 12
• Velocidade da ferramenta acionada: até aprox. 4000 rpm
• Diâmetro máximo de viragem: aprox. 500 mm
• Balanço máximo sobre a base: aprox. 800 mm
• Comprimento máximo de torneamento: aprox. 800 mm
• Cabeçote móvel: Sim
• Cone do cabeçote móvel: MK4
• Curso do cabeçote móvel: aprox. 100 mm
• Força do cabeçote móvel: aprox. 8500 N
• Tensão: 400 V
• Frequência: 50/60 Hz
• Tensão de controlo: 24 V DC
• Pressão de ar comprimido: aprox. 6-10 bar
• Pressão hidráulica: aprox. 70 bar
• Transportador de aparas: Sim
• Sistema de refrigeração: Sim
• Unidade hidráulica: Sim
• Quadro elétrico: Sim
• Torreta radial
• Sem mandril
• Pouco usado, cerca de 1.000 horas de funcionamento
Technical Specification
Counter Spindle Yes
Driven Tools Yes
• Nariz do fuso: A8
• Contra-eixo: Sim
Gedpfxjyv Epve Ag Soit
• Ferramentas acionadas: Sim
• Cabeçote móvel: Sim
• Cone do cabeçote móvel: MK4
• Tensão: 400 V
• Frequência: 50/60 Hz
• Tensão de controlo: 24 V DC
• Transportador de aparas: Sim
• Sistema de refrigeração: Sim
• Unidade hidráulica: Sim
• Quadro elétrico: Sim
• Torreta radial
• Sem mandril
Technical Specification
Counter Spindle Yes
Driven Tools Yes
Estes anúncios também podem ser do seu interesse.
Anúncio classificado
Dinamarca
9.178 km
SPINNER TC800 110 SMCY
SPINNERTC800 110 SMCY
SPINNERTC800 110 SMCY
Anúncio classificado
Oberhausen
9.253 km
Centro de usinagem
LAGUNL 1400
LAGUNL 1400
Ronnenberg
Centro de torneamento e fresagem CNC
SPINNERTC 800 110 MC mit Lünette
SPINNER TC800L 110
SPINNERTC800L 110
SPINNERTC800L 110
Österreich
Torno - controlado por ciclo
EMCOE 300-2000
EMCOE 300-2000
Serra de fita - horizontal
ZIMMERZ 252 / DG
ZIMMERZ 252 / DG
Bopfingen
Máquina de perfuração com controlo CNC
Áustria
HAAS ST-20
HAASST-20
Bydgoszcz
AB LAGER Laser 3kW Rotator 6000x220
OtinusFLV-3015-OT-6022 3kW
OtinusFLV-3015-OT-6022 3kW