Arburg 520S-1500-400
Arburg 520S-1500-400
Ano de fabrico
2016
Condição
Usado
Localização
Alemanha Alemanha
Arburg 520S-1500-400 Arburg 520S-1500-400
more Images
Arburg 520S-1500-400
Arburg 520S-1500-400
Arburg 520S-1500-400
Arburg 520S-1500-400
Arburg 520S-1500-400
Arburg 520S-1500-400
Arburg 520S-1500-400
Arburg 520S-1500-400
Arburg 520S-1500-400
Dados da máquina
Designação da máquina:
Arburg 520S-1500-400
Fabricante:
Arburg
Modelo:
520S-1500-400
Ano de fabrico:
2016
Condição:
pronto a usar (usado)
Horas de funcionamento:
9.171 h
Preço e localização
Localização:
, Alemanha Alemanha
Ligar
Detalhes técnicos
Força de aperto:
1.600 kN
Diâmetro do parafuso:
45 mm
Fabricante de controladores:
ARBURG
Detalhes da oferta
ID do anúncio:
A21162822
Número de referência:
DE-INJ-ARB-2016-00007
Atualização:
por último em 04.02.2026
Descrição
Este Arburg 520S-1500-400 3s foi fabricado em 2016. Com uma força de aperto de 1600 kN e um diâmetro de parafuso de 45 mm, é adequado para termoplásticos de alta temperatura. O comando direto SELOGICA com ecrã tátil de 15 polegadas aumenta a facilidade de utilização. Considere a oportunidade de comprar esta máquina de moldagem por injeção hidráulica Arburg 520S-1500-400. Contacte-nos para mais informações.
• Aumento programável e controlado da força de aperto
• Programa de fixação alargado com 2 fases
• Ejetor hidráulico, servo-controlado na placa móvel
• Unidade de injeção/plastificação:
• Diâmetro do parafuso: 45 mm (sem bocal)
• Versão de alta resistência ao desgaste
• Anel de controlo em metal sinterizado
• Revestimento CrN no parafuso e no anel de controlo
• Adequado para termoplásticos abrasivos, corrosivos e de alta temperatura
• Nível tecnológico 2 - sistema de bomba de duplo circuito, servo-controlado:
• Duas bombas hidráulicas reguladas para movimentos precisos e paralelos
• Força de contacto do bico e pressão de retenção programáveis
• Circulação contínua de óleo com refrigeração e filtragem adicionais
• Comando direto SELOGICA:
• Operação por ecrã tátil com editor de processos
• Ecrã de 15 polegadas (38,1 cm)
• Interface multilingue (alemão, inglês, idioma local)
• Capacidade de aquecimento das zonas 1-6: 3,6 kW cada (230 V / 16 A)
• Temperatura de aquecimento do cilindro até 450 °C
• Conectividade/interfaces:
• Interface OPC UA (ligação MES/computador central)
• Interfaces USB e CompactFlash para armazenamento de dados
• Interface de robô EUROMAP 67
• Preparada para o sistema de robot ARBURG MULTILIFT
• Utilidades:
• Alimentação pneumática com regulador de pressão
• Distribuição de água de refrigeração com circuitos ajustáveis e indicadores de fluxo
• 400 V / 50 Hz, com condutor neutro